Please use this identifier to cite or link to this item: http://repo.knmu.edu.ua/handle/123456789/3491
Title: Прооксидантно – антиоксидантный статус у больных пародонтитом на фоне гастро-дуоденальной патологии ассоциированной с инфекцией Helicobacter pylori
Authors: Рябоконь, Евгений Николаевич
Олейничук, Валерий Викторович
Keywords: язвенная болезнь желудка
пародонтит
антиоксиданты
Н. pylori
Issue Date: 2011
Citation: Рябоконь Е. Н. Прооксидантно – антиоксидантный статус у больных пародонтитом на фоне гастро-дуоденальной патологии ассоциированной с инфекцией Helicobacter pylori / Е. Н. Рябоконь, В. В. Олейничук // Український медичний альманах. – 2011. – Т. 14, № 1. – С. 167–179.
Abstract: Проведено сравнительное исследование прооксидантно оксидантного статуса у больных пародонтитом на фоне язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки асоциированной с инфекцией H.pylory Установлено снижение потенциала адаптационных механизмов, который выражается в постепенном развитии напряжения, истощения и срыва систем антиоксидантной защиты и параллельном нарастании концентрации продуктов перекисного окисления липидов. Исследование и оценка состояния ферментативного звена антиоксидантной системы на таком материале как ротовая жидкость позволяет получать данные о происхождении и формировании механизмов биохимических реакцій в патогенезе пародонтита.
URI: https://repo.knmu.edu.ua/handle/123456789/3491
Appears in Collections:Наукові праці. Кафедра стоматології

Files in This Item:
File Description SizeFormat 
Олейничук.rtf167,49 kBRTFView/Open


Items in DSpace are protected by copyright, with all rights reserved, unless otherwise indicated.