Please use this identifier to cite or link to this item: http://repo.knmu.edu.ua/handle/123456789/2950
Title: Глюкокортикоид-индуцированный остеопороз
Authors: Беловол, Александр Николаевич
Князькова, Ирина Ивановна
Keywords: ревматология
остеопороз
глюкокортикоиды
профилактика
лечение
Issue Date: 2012
Citation: Беловол А. Н. Глюкокортикоид-индуцированный остеопороз / А. Н. Беловол, И. И. Князькова // Здоров’я України.– 2012. – № 5: Кардиология. Ревматология. Кардиохирургия. – С. 72–75.
Abstract: Актуальность проблемы глюкокортикоид-индуцированного остеопороза (ГКИ-ОП) не вызывает сомнений. В то же время определенным препятствием для улучшения оказания помощи таким пациентам является незнание частоты развития индуцированных глюкокортикоидами (ГК) переломов или недостаточная уверенность в существовании эффективной профилактической терапии. Важно подчеркнуть, что пациенты, получающие ГК в дозе <7,5 мг/сут, также относятся к группе риска развития ГКИ-ОП. Основные мероприятия по первичной профилактике ГКИ-ОП, направленные на предупреждение потери костной ткани и раннюю диагностику ОП, следует проводить в начале (или сразу после начала) терапии ГК. Вторичная профилактика заключается в инициировании медикаментозной терапии, оказывающей остеопротективное действие, у пациентов с установленным ГКИ-ОП. Мероприятия по профилактике и лечению ГКИ-ОП должны проводиться в соответствие требованиями современных клинических рекомендаций.
Description: В огляді розглянути питання патогенезу глюкокортикоїдіндукованного остеопорозу, його профілактика та лікування.
URI: https://repo.knmu.edu.ua/handle/123456789/2950
Appears in Collections:Наукові праці. Кафедра внутрішньої медицини № 1

Files in This Item:
File Description SizeFormat 
ГКИ остеопороз.Pdf237,56 kBAdobe PDFThumbnail
View/Open


Items in DSpace are protected by copyright, with all rights reserved, unless otherwise indicated.