Please use this identifier to cite or link to this item: http://repo.knmu.edu.ua/handle/123456789/2759
Title: Роль преморбидного тиреоидного статуса в формировании клеточного иммунитета и исходов химиотерапии у больных деструктивным туберкулезом легких
Authors: Матвеева, Светлана Леонидовна
Keywords: туберкулез легких
щитовидная железа
противотуберкулезная химиотерапия
Issue Date: 2011
Citation: Матвеева С. Л. Роль преморбидного тиреоидного статуса в формировании клеточного иммунитета и исходов химиотерапии у больных деструктивным туберкулезом легких / С. Л. Матвеева // Проблемы эндокринноі патології. – 2011. – № 3. – С. 35–43.
Abstract: Изучались показатели тиреоидного статуса и клеточного иммунитета: CD4, CD8 , интерлейкин-6 (ИЛ-6) у больных с впервые диагностированным туберкулезом (ВДТБ) легких. Параллельно проводился сравнительный анализ эффективности противотуберкулезной химиотерапии у лиц с патологией щитовидной железы и неизмененным тиреоидным статусом. При обследовании 43 больных впервые диагностированным туберкулезом (ВДТБ) легких более чем у 51% больных выявлено изменение эхоструктуры щитовидной железы. При ВДТБ, сочетавшемся с измененной эхоструктурой щитовидной железы, отмечено достоверное снижение уровня Т4 и повышение уровня ТТГ по сравнению с группой ВДТБ без тиреопатий. Уровень провоспалительного цитокина ИЛ-6 у больных ВДТБ при патологии щитовидной железы достоверно ниже, чем у больных туберкулезом без тиреопатии. Эффективность химиотерапии, оцениваемая по общепринятым во фтизиатрии критериям, у больных туберкулезом без тиреопатий выше в сравнении с больными туберкулезом с тиреопатиями. Делается вывод о необходимости скрининга тиреоидного статуса для выявления скрытых нарушений функционального состояния щитовидной железы у больных ВДТБ с целью его коррекции, восстановления цитокинового равновесия и повышения эффективности противотуберкулезной химиотерапии.
URI: https://repo.knmu.edu.ua/handle/123456789/2759
Appears in Collections:Наукові праці. Кафедра фтизіатрії та пульмонології

Files in This Item:
File Description SizeFormat 
Роль преморбидного тиреоидного статуса Матвеева.pdf127,38 kBAdobe PDFThumbnail
View/Open


Items in DSpace are protected by copyright, with all rights reserved, unless otherwise indicated.