Please use this identifier to cite or link to this item: http://repo.knmu.edu.ua/handle/123456789/27350
Title: Система антиоксидантной защиты и цитокиновое звено иммунитета в течении и прогрессировании гастроэзофагеальной рефлюксной болезни у лиц молодого возраста с аутоиммунным воспалением
Authors: Пасиешвили, Тамара Мерабовна
Пасиешвили, Людмила Михайловна
Железнякова, Наталья Мерабовна
Keywords: гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь
аутоиммунный тиреоидит
цитокины
антиоксидантная система
Issue Date: 2020
Citation: Пасиешвили Т. М. Система антиоксидантной защиты и цитокиновое звено иммунитета в течении и прогрессировании гастроэзофагеальной рефлюксной болезни у лиц молодого возраста с аутоиммунным воспалением / Т. М. Пасиешвили, Л. М. Пасиешвили, Н. М. Железнякова // Рецепт. – 2020. – Том 23, № 2/3. – С. 289–298.
Abstract: Развитие воспалительной реакции в организме, независимо от локализации процесса, происходит с участием клеточного и гуморального звеньев иммунитета на фоне измененного перекисного гомеостаза: нарушения равновесия в системе перекисного окисления липидов – антиоксидантной защиты с обязательным участием центральной нервной и эндокринной систем. Включение систем организма в физиологический ответ на патоген обусловлено разделением функций между ними, глубиной их участия и контроля, а также высокими восстанавливающими возможностями. Однако уже сам факт формирования патологического процесса является пусковым механизмом для активации и повышенной загрузки данных систем. На то, насколько процесс будет происходить в рамках физиологического ответа, будет влиять много факторов. Так, к немодифицированным факторам, которые окажут несомненное влияние на течение болезни, относят: возраст, пол, наследственность, индекс массы тела (ожирение), профессию, наличие метаболических нарушений в организме и ряд других. К модифицированным факторам, определяющим объем ответной реакции, относят: курение, злоупотребление алкоголем и ряд других.
URI: https://repo.knmu.edu.ua/handle/123456789/27350
Appears in Collections:Наукові праці. Кафедра внутрішньої медицини № 3 та ендокринології

Files in This Item:
File Description SizeFormat 
2020_Рецепт.pdf132,81 kBAdobe PDFThumbnail
View/Open


Items in DSpace are protected by copyright, with all rights reserved, unless otherwise indicated.