Please use this identifier to cite or link to this item: http://repo.knmu.edu.ua/handle/123456789/26586
Title: Аналіз стану психічного здоров`я та рівню психосоціального стресу у представників командного і робітничого складу морського торговельного флоту
Authors: Маркова, М.В.
Косенко, К.А.
Keywords: моряки дальнего плавання
командный состав торгового морского флота
рядовой состав торгового морского флота
психосоциальный стресс
Issue Date: 2020
Citation: Маркова М. В. Аналіз стану психічного здоров`я та рівню психосоціального стресу у представників командного і робітничого складу морського торговельного флоту / М. В. Маркова, К. А. Косенко // Вісник морської медицини. – 2020. – № 1 (86). – С. 28–36. – DOI: http://dx.doi.org/10.5281/zenodo.3772977.
Abstract: Цель: провести анализ состояния психического здоровья и уровня психисоциального стресса у представителей командного и рядового состава морского торгового флота для определения необходимости создания специфической для данного контингента системных мероприятий по охране их психичеселго здоровья. Контингент и методы исследования. При получении информированного согласия и соблюдении принципов биоэтики и деонтологии на протяжении 2016 – 2019 г. г. было обследовано 200 представителей плавсостава морского торгового флота: 110 представителей командного состава и 90 представителей рядового состава. В исследовании использовали клинико – психопатологические и психодиагностические методы. Результаты. Установлено, что распределение стрессовой нагрузки, патологического и патологического тревожно -депрессивного реагирования у командного и рядового состава экипажей судов торгового морского флота неоднородно и ассоциируется со спецификой профессиональной деятельности. Интенсивность стрессовой нагрузки и тревожной симптоматики у лиц с низким, умеренным и высоким уровнем психосоциального стресса были более выражены у офицеров, а уровень депрессивного реагирования не отличался у представителей командного и рядового состава. Синхронность динамики увеличения показателей уровня стрессовой нагрузки и ухудшение состояния психического здоровья обследованных вплоть до клинических проявлений тревожно - депрессивного реагирования позволяют сделать вывод о значительной роли психосоциального и психологического стрсса в формировании нарушений психического здоровья у моряков дальнего плавання. Вывод. Полученные результаты следует учитывать при разработке специфичеких мер психотерапии и психопрофилактики для данного контингента. Это также представляет дальнейшие перспективы данного исследования.
URI: https://repo.knmu.edu.ua/handle/123456789/26586
Appears in Collections:Наукові праці. Кафедра психіатрії, наркології, медичної психології та соціальної роботи

Files in This Item:
File Description SizeFormat 
ВММ-сторінки-1-5,28-36,137.pdf3,56 MBAdobe PDFThumbnail
View/Open


Items in DSpace are protected by copyright, with all rights reserved, unless otherwise indicated.