Please use this identifier to cite or link to this item: http://repo.knmu.edu.ua/handle/123456789/2333
Title: Неалкогольная жировая болезнь печени и кардиоваскулярный риск: современный взгляд на проблему. Оптимизация терапии
Authors: Бабак, Олег Яковлевич
Колесникова, Елена Вадимовна
Keywords: неалкогольная жировая болезнь печени
инсулинорезистентность
сахарный диабет 2 типа
кардиоваскулярный риск
Issue Date: 2012
Citation: Бабак О. Я. Неалкогольная жировая болезнь печени и кардиоваскулярный риск: современный взгляд на проблему. Оптимизация терапии / О. Я. Бабак, Е. В. Колесникова // Новости медицины и фармации. – 2012. – № 8 (410). – С. 12–14.
Abstract: Развитие НАЖБП неразрывно связано с метаболическими показателями, влияющими на прогноз заболевания, который определяется не только прогрессированием патологического процесса в печени, но и увеличением частоты осложнений КВЗ. Ввиду того, что НАЖБП рассматривают в качестве предиктора сердечно-сосудистых событий, своевременная диагностика, мероприятия по модификации образа жизни, вовремя назначенная терапия, которая воздействует на основные патогенетические звенья развития НАЖБП, с обязательной коррекцией дислипидемии позволяют добиться не только улучшения липидного профиля, но и нормализации функционального состояния печени. В связи с этим препарат, содержащий эссенциальные фосфолипиды (Эссенциале® форте Н), обладающий доказанными противовоспалительными, гиполипидемическими и цитопротекторными свойствами, может иметь приоритетное значение в терапии НАЖБП. Комбинированная терапия (статины + + эссенциальные фосфолипиды) способствует гиполипидемическому действию и гепатопротекции.
URI: https://repo.knmu.edu.ua/handle/123456789/2333
Appears in Collections:Наукові праці. Кафедра внутрішньої медицини № 1



Items in DSpace are protected by copyright, with all rights reserved, unless otherwise indicated.