Please use this identifier to cite or link to this item: http://repo.knmu.edu.ua/handle/123456789/22968
Title: Эндотелиальная липаза и углеводные патаметры у пациентов с неалкогольной жировой болезнью печени на фоне гипертонической болезни
Authors: Башкирова, Анна Дмитриевна
Лапшина, Екатерина Аркадьевна
Keywords: эндотелиальная липаза
НАЖБП
инсулинорезистентность
Issue Date: Apr-2019
Citation: Башкирова А. Д. Эндотелиальная липаза и углеводные патаметры у пациентов с неалкогольной жировой болезнью печени на фоне гипертонической болезни / А. Д. Башкирова, Е. А. Лапшина // Medical rewiew. – 2019. – Vol. 6. – C. 123.
Abstract: Было обследовано 36 пациентов с НАЖБП на фоне гипертонической болезни (ГБ) и избыточной массы тела. Учитывая тот факт, что наличие сахарного диабета (СД) 2 типа играет патогенную роль в формировании стеатоза печени, мы провели распределение обследованных пациентов на следующие группы: группа 1 - с ГБ без увеличения показателя индекса NAFLD liver fat score с нормальной массой тела (n = 8); 2-я группа - с ГБ без увеличения показателя индекса NAFLD liver fat score с избыточной массой тела (n = 8); 3 группа - со стеатозом печени без СД 2 типа (n = 10); 4 группа - со стеатозом печени и СД 2 типа (n = 10). Контрольная группа 5 составила 20 практичнски здоровых лиц. Уровень ЭЛ у больных с ГБ в сочетании с тяжестью стеатоза является триггером для формирования атеросклеротического поражения сосудов и кардиоваскулярного риска. В то же время, прогноз ухудшается с наличием дополнительных независимых факторов риска, таких как наличие СД 2 типа, который непосредственно коррелирует с выраженностью стеатоза печени.
URI: https://repo.knmu.edu.ua/handle/123456789/22968
Appears in Collections:Наукові праці. Кафедра внутрішньої медицини № 1

Files in This Item:
File Description SizeFormat 
ТЕЗИСЫ БАКУ РУС.docx21,57 kBMicrosoft Word XMLView/Open


Items in DSpace are protected by copyright, with all rights reserved, unless otherwise indicated.