Please use this identifier to cite or link to this item: http://repo.knmu.edu.ua/handle/123456789/22944
Title: Антропометрические характеристики и параметры липидно-углеводного обмена у больных неалкогольной жировой болезнью печени на фоне гипертонической болезни в зависимости от степени стеатоза печени
Authors: Бабак, Олег Яковлевич
Башкирова, Анна Дмитриевна
Keywords: неалкогольная жировая болезнь печени
гипертоническая болезнь
Issue Date: 2018
Citation: Бабак О. Я. Антропометрические характеристики и параметры липидно-углеводного обмена у больных неалкогольной жировой болезнью печени на фоне гипертонической болезни в зависимости от степени стеатоза печени / О. Я. Бабак, А. Д. Башкирова // Georgian medical news. – 2018. – N 11 (284). – C. 59–65.
Abstract: Целью исследования явилось определение взаимосвязи между антропометрическими характеристиками, параметрами липидноуглеводного метаболизма, уровнем эндотелиальной липазы сыворотки крови в зависимости от степени стеатоза печени у больных неалкогольной жировой болезнью печени на фоне гипертонической болезни. Обследовано 60 больных неалкогольной жировой болезнью печени на фоне гипертонической болезни (ГБ) и избыточной массы тела. Обследованные разделены на три группы: I группа – 16 больных ГБ без повышения индекса жира печени (NAFLD liver fat score), II группа – 20 больных стеатозом на фоне ГБ, III группа – 24 больных стеатозом на фоне ГБ и с лабораторными признаками стеатогепатита. Больные были сопоставлениы по возрасту и полу. Группу контроля соста- вили 20 практически здоровых лиц. Для идентификации стеатоза печени рассчитан NAFLD liver fat score по формуле: NAFLD liver fat score=- 2,89+1,18×метаболический синдром (да=1/нет=0)+0,45×СД2 типа (да=2/нет=0)+0,15×инсулин (mU/L)+0,04×АСТ (U/L) - 0,94×АСТ/АЛТ. Концентрацию эндотелиальной липазы (ЭЛ) сыворотки крови определяли иммуноферментным методом с исполь- зованием набора реактивов Aviscera Bioscience INC (США). Исследование показало достоверное различие в группах по суррогатному коэффициенту печеночного стеатоза (NAFLD liver fat score), который также учитывает чувствительность к инсулину, достоверно (SS effect 27,39; MS effect 13,69; F = 6,73; p = 0,002) увеличивается от группы со стеатозом до группы со стеатогепатитом. У пациентов со стеатогепатитом выраженность абдоминального жироотложения выше, чем у больных стеатозом. Одновременно с увеличением ИМТ и абдоминального жироотложения, достоверно увеличивается концентрация триглицеридов, ЛПНП и ЛПОНП. Концентрация ЭЛ, участвующая в метаболизме ЛПВП, самая низкая у пациентов группы контроля (не превышает 10 ммоль/л) и прогредиентно достоверно возрастает при стеатозе с гипертензией и стеатогепатите в сравнении с пациентами, страдающими ГБ без стеатоза. Повышение ЭЛ ассоциируется с метаболическими нарушениями, что, в совокупности, позволяет отнести его к независимым маркерам атеросклеротического процесса и кардиоваскулярного риска.
URI: https://repo.knmu.edu.ua/handle/123456789/22944
Appears in Collections:Наукові праці. Кафедра внутрішньої медицини № 1

Files in This Item:
File Description SizeFormat 
59-65.pdf1,17 MBAdobe PDFThumbnail
View/Open


Items in DSpace are protected by copyright, with all rights reserved, unless otherwise indicated.