Please use this identifier to cite or link to this item: http://repo.knmu.edu.ua/handle/123456789/22346
Title: Особливості виділення передньої та бічної поверхонь тіл хребців на грудному та поперековому рівнях із заднього доступу
Authors: П'ятикоп, Володимир Олександрович
Бабалян, Юрій Олександрович
Рюмаєв, Сергій Миколаєвич
Pyatikop, Volodymir
Babalyan, Yurii
Rumaiv, Sergii
Пятикоп, Владимир Александрович
Бабалян, Юрий Александрович
Рюмаев, Сергей Николаевич
Keywords: костотомия
трансверзотомия
острая и тупая диссекция
париетальная плевра
зона фиксации диафрагмы
большая поясничная мышца
сегментарные сосуды
Issue Date: 29-Mar-2018
Citation: Пятикоп В. А. Особенности выделения передней и боковой поверхности тел позвонков на грудном и поясничном уровнях из заднего доступа / В. А. Пятикоп, С. Н. Ромаев, Ю. А. Бабалян // Український нейрохірургічний журнал. – 2018. – № 1. – С. 28–34. – DOI: https://doi.org/10.25305/unj.90414.
Abstract: Введение. Возможность широкого выделения передней и боковой поверхностей тел позвонков на грудном и поясничном уровнях из заднего доступа является основой проведения всех вариантов трехколонных остеотомий (PSO, PVCR, TES), которые активно применяют в хирургии остеомиелита позвоночника, новообразований и деформаций позвоночника. Цель: изучить анатомо-топографические особенности выделения передней и боковой поверхностей тел позвонков на грудном и поясничном уровнях из заднего доступа. Материалы и методы. Проведено 20 оперативных вмешательств на 5 небальзамированных трупах. Операции выполняли в условиях секционного зала. Последовательно на 5 телах проведена задняя циркулярная диссекция тел позвонков на верхнегрудном (Th1–Th4) и среднегрудном (Th5–Th10) уровне, грудопоясничном переходе (Th11–L2), нижнепоясничном уровне (L3–L5). Результаты. Сосудисто-нервный пучок легко выделялся на всех уровнях, однако был относительно маломобильным (0,5 см) на верхнегрудном уровне. Резекция одного ребра создавала узкий коридор. При этом возникали трудности с глубиной визуализации и контролем диссекции. Выделение боковой стенки на поясничном уровне всегда требовало применения элементов острой диссекции для формирования нужной плоскости с целью отделения массива большой поясничной мышцы. Проведение манипуляций на передней и нижней трети боковой поверхности L4-и L5-позвонков всегда было сопряжено с контактом с магистральными сосудами. Выводы. Выполнение костотомии на двух и трех уровнях и резекции поперечных отростков позволяет провести выделение передней и боковой поверхностей тел позвонков на уровне Th2-L2 под прямым визуальным контролем с минимальным риском осложнений. Задняя дисcекция тел позвонков на уровне L4- и L5-позвонков нецелесообразна. Проведение диссекции на уровне L3-позвонка возможно из заднего монодоступа с умеренными сложностями.
URI: https://repo.knmu.edu.ua/handle/123456789/22346
Appears in Collections:Наукові праці. Кафедра нейрохірургії

Files in This Item:
File Description SizeFormat 
90414-269485-1-PB.pdf617,29 kBAdobe PDFThumbnail
View/Open


Items in DSpace are protected by copyright, with all rights reserved, unless otherwise indicated.