Please use this identifier to cite or link to this item: http://repo.knmu.edu.ua/handle/123456789/21640
Title: Влияние нарушения функции гематоэнцефалического барьера, метаболических и эндокринных расстройств на поражение клеток ЦНС при острых герпесвирусных менингитах и менингоэнцефалитах у взрослых
Authors: Сохань, Антон Васильевич
Keywords: ЦСЖ
патогенез
герпес вирусный менингит
герпес вирусный менингоэнцефалит
нейроспецифические маркеры
ГЭБ
Issue Date: 2018
Citation: Влияние нарушения функции гематоэнцефалического барьера, метаболических и эндокринных расстройств на поражение клеток ЦНС при острых герпесвирусных менингитах и менингоэнцефалитах у взрослых / А. Сохань // Norwegian Journal of development of the International Science. – 2018. – Vol. 1, № 23. – P. 62–67.
Abstract: Были обследованы 68 пациентов с герпес вирусными менингитами/менингоэнцефалитами, среди них - 20 с ВПГ 1, 2 типа этиологией нейроинфекции, 19 с ЭБВ, 15 с ВЗВ, 14 - ВГЧ-6 этиологией менингита/менингоэнцефалита. В первые сутки поступления в стационар в ЦСЖ больных определялись уровни лактата, лактатдегидрогеназы, холинэстеразы, креатинкиназы, кислой фосфатазы альбумина, адренокортикотропного гормона, альдостерона, ТТГ, Т3, Т4, и нейроспецифических маркеров: NSE, S-100, GFAP, MBP, BDNF. С помощью построения корреляционных матриц определено влияние нарушения функции ГЕБ, метаболических и эндокринных расстройств на поражение нейронов, нейроглии и миелиновых нервов.
URI: https://repo.knmu.edu.ua/handle/123456789/21640
Appears in Collections:Наукові праці. Кафедра інфекційних хвороб

Files in This Item:
File Description SizeFormat 
NJD_62-67.pdf159,54 kBAdobe PDFThumbnail
View/Open


Items in DSpace are protected by copyright, with all rights reserved, unless otherwise indicated.