Пожалуйста, используйте этот идентификатор, чтобы цитировать или ссылаться на этот ресурс: http://repo.knmu.edu.ua/handle/123456789/2081
Название: Лекарственный панкреатит с позиции практикующего врача
Авторы: Просоленко, Константин Александрович
Шалимова, Анна Сергеевна
Ключевые слова: панкреатит
диагностика
лекарственные средства
Дата публикации: 2012
Библиографическое описание: Просоленко К. А. Лекарственный панкреатит с позиции практикующего врача / К. А. Просоленко, А. С. Шалимова // Здоров’я України. – 2012. – № 2 (24). – С. 36–37.
Краткий осмотр (реферат): В ряду патологических состояний органов пищеварения, ассоциированных с ятрогенными, медикаментозными воздействиями, лекарственный панкреатит (ЛП) не относится к часто встречаемым состояниям и существенно уступает медикаментозным гепатопатиям и гастропатиям. По данным зарубежных авторов, частота ЛП составляет около от 2 до 5% среди всех случаев острого панкреатита (ОП), но значительно чаще он встречается в группах риска – среди детей и ВИЧ-инфицированных больных. Кроме того, учитывая рост заболеваемости патологией поджелудочной железы в мире и в том числе Украине, следует признать, эти 5% составляют достаточно большое количество пациентов. При этом в большинстве случаев не учитываются эпизоды возникновения ЛП на фоне уже существующего хронического панкреатита (ХП).
URI (Унифицированный идентификатор ресурса): http://repo.knmu.edu.ua/handle/123456789/2081
Располагается в коллекциях:Наукові праці. Кафедра внутрішньої медицини № 1

Файлы этого ресурса:
Файл Описание РазмерФормат 
36-37.pdf1,02 MBAdobe PDFПросмотреть/Открыть


Все ресурсы в архиве электронных ресурсов защищены авторским правом, все права сохранены.