Будь ласка, використовуйте цей ідентифікатор, щоб цитувати або посилатися на цей матеріал: http://repo.knmu.edu.ua/handle/123456789/20492
Назва: Использование метформина в комплексной терапии сахарного диабета 1 типа
Автори: Пасиешвили, Т. М.
Коряк, В. В.
Теми: метформин
сахарный диабет
Дата публікації: 6-чер-2018
Бібліографічний опис: Пасиешвили Т. М. Использование метформина в комплексной терапии сахарного диабета 1 типа / Т. М. Пасиешвили, В. В. Коряк // Українська школа ендокринології : науково-практична конференція з міжнародною участю (Харків, 7–8 червня 2018 року). – Харків, 2018. – Вип. 62. – С. 225–228.
Короткий огляд (реферат): В настоящее время многими фармакологическими компаниями разрабатываются различные формы инсулина, что позволяет в большинстве случаев при их использовании говорить о достижении компенсации заболевания. Однако в клинической практике не всегда удается решить проблемы, которые возникают при его течении, и достичь компенсации заболевания при его монотерапии. В последние годы появились публикации о формировании инсулинорезистентных форм СД, возникновение которых связывают с агрессией иммунной системы по отношению к вводимым препаратам. Почему возникает такая ситуация – вопрос до конца не решен. Предполагается, что иммунная система, в частности Т-лимфоциты, начинают воспринимать вводимый инсулин как антиген, что приводит к повышенному синтезу плазматических клеток, т.е. формированию антител. И если в ситуации, когда инсулины получали из поджелудочной железы животных, данный феномен можно еще было как-то объяснить (наличие чужеродного белка при любой высококачественной его очистки), то в случае получения данного препарата путем генной инженерии данный вопрос остается дискутабельным. Можно предположить, что сама последовательность аминокислот в двойной цепи инсулина на каком-то его отрезке при неизвестных обстоятельствах (предикторах) становится антигеном. Попытка изменить данную ситуацию в настоящее время не решена и требует дальнейшего изучения. В тоже время в последние годы ряд ученых и клиницистов обратили внимание на метформин, назначение которого таким больным способствовало «снятию агрессии» иммунной системы по отношению к вводимому инсулину. В настоящее время представлено небольшое количество клинических наблюдений по сочетанному применению инсулина и метформина у больных СД 1 типа; при этом последний рассматривают как вспомогательную терапию. Т.е., данный вопрос находится на стадии изучения и формально применение метформина у больных СД 1 типа не рекомендуется.
URI (Уніфікований ідентифікатор ресурсу): https://repo.knmu.edu.ua/handle/123456789/20492
Розташовується у зібраннях:Наукові праці. Кафедра загальної практики – сімейної медицини та внутрішніх хвороб

Файли цього матеріалу:
Файл Опис РозмірФормат 
Пасиещвили Коряк 1-converted.pdf230,26 kBAdobe PDFЕскіз
Переглянути/відкрити
Эндо титул.JPG199,84 kBJPEGЕскіз
Переглянути/відкрити


Усі матеріали в архіві електронних ресурсів захищені авторським правом, всі права збережені.