Будь ласка, використовуйте цей ідентифікатор, щоб цитувати або посилатися на цей матеріал: http://repo.knmu.edu.ua/handle/123456789/20491
Назва: Полиэндокринный синдром 2 типа (синдром Шмидта)
Автори: Коряк, Вероника Викторовна
Малинин, Дмитрий Александрович
Пасиешвили, Тамара Мерабовна
Теми: полигландулярный синдром
синдромШмидта
Дата публікації: 8-чер-2018
Бібліографічний опис: Коряк В. В. Полиэндокринный синдром 2 типа (синдром Шмидта) / В. В. Коряк, Т. М. Пасиешвили, Д. А. Малинин // Українська школа ендокринології : науково-практична конференція з міжнародною участю (Харків, 7–8 червня 2018 року). – Харків, 2018. – Вип. 62. – С. 205–209.
Короткий огляд (реферат): В последние годы отмечается рост заболеваемости эндокринной системы, что связывают со значительным увеличением болезней аутоиммунной природы. Все органы эндокринной системы могут подвергаться аутоиммунному воспалению с исходом в нарушение структуры и функции железы, которое в свою очередь приводит чаще к дефициту, реже к избыточной секреции гормонов. Часто встречается сочетанное аутоиммунное поражение нескольких эндокринных органов. Вместе с тем аутоиммунные эндокринопатии могут наблюдаться в сочетании с аутоиммунным заболеванием других органов и систем. Возникающий так называемый аутоиммунный полигландулярным синдром (АПГС) или синдромом полигландулярной недостаточности - полиорганное заболевание, характеризующееся наличием патологического процесса сразу в нескольких эндокринных железах, в результате их первичного аутоиммунного поражения, в сочетании с поражением других органов. Термин «аутоиммунный полигландулярный синдром» был введен впервые в 1980 г. М.Нойфельдом, который определил АПГС 2-го типа как сочетание надпочечниковой недостаточности с аутоиммунным тиреоидитом и/или сахарным диабетом 1 типа при отсутствии гипопаратиреоза и хронического грибкового поражения кожи и слизистых оболочек. Частота встречаемости данного заболевания невысокая: 1 случай на 10 млн. в популяции, и очень варьирует в разных этнических группах. Существует определенная зависимость от пола и возраста: в 8 раз чаще встречается у лиц женского пола, впервые проявляется, как правило, в возрасте 15-40 лет, а также типа полигландулярного синдрома. Чаще АПГС-2 встречается спорадически, но также может иметь семейный характер наследования. Классификация аутоиммунных полиэндокринных синдромов, предложенная М.Нойфелдом и Р.М.Близзардом (Neufeld and Blizzard) в 1980 году, основывалась сугубо на клинических проявлениях. В зависимости от наличия или отсутствия болезни Аддисона (первичной надпочечниковой недостаточности) синдромы подразделялись на 2 и 3 типы, а к АПГС 1 типа было отнесено редкое и своеобразное заболевание с хроническим кандидозом кожи и слизистых, надпочечниковой недостаточностью и гипопаратиреозом. Т.е. в основе деления на типы лежат генетические, иммунологические и клинические особенности заболеваний. За прошедшие 35 лет классификация Нойфелда дополнилась еще несколькими типами аутоиммунных полиэндокринных синдромов на основании более детального клинического разделения. Наиболее распространенным вариантом АПГС считается 2-й тип заболевания, который характеризуется поражением эндокринных желез с развитием первичного гипокортицизма, первичного гипотиреоза или тиреотоксикоза, сахарного диабета 1-го типа (СД-1), первичного гипогонадизма, миастении и стеатореи.
URI (Уніфікований ідентифікатор ресурсу): https://repo.knmu.edu.ua/handle/123456789/20491
Розташовується у зібраннях:Наукові праці. Кафедра загальної практики – сімейної медицини та внутрішніх хвороб

Файли цього матеріалу:
Файл Опис РозмірФормат 
Случай эндо Коряк Пасиешвили 2-converted.pdf232,77 kBAdobe PDFЕскіз
Переглянути/відкрити
Эндо титул.JPG199,84 kBJPEGЕскіз
Переглянути/відкрити


Усі матеріали в архіві електронних ресурсів захищені авторським правом, всі права збережені.