Please use this identifier to cite or link to this item: http://repo.knmu.edu.ua/handle/123456789/20194
Title: Влияние функционального состояния щитовидной железы на эндотелиальную дисфункцию у больных с артериальной гипертензией и эндокринопатиями
Authors: Немцова, Валерия Даниловна
Беловол, Александр Николаевич
Ильченко, Ирина Анатольевна
Keywords: щитовидная железа
эндотелиальная дисфункция
артериальная гипертензия
эндокринопатии
Issue Date: 2018
Citation: Немцова В. Д. Влияние функционального состояния щитовидной железы на эндотелиальную дисфункцию у больных с артериальной гипертензией и эндокринопатиями / В. Д. Немцова, А. Н. Беловол, И. А. Ильченко // Дисфункция эндотелия: экспериментальные и клинические исследования : материалы X Международной научно-практической конференции, Витебск, 1 июня 2018 г. / ВГМУ. – Витебск, 2018. – С. 146–151.
Abstract: При сочетанном течении АГ и эндокринопатий наиболее выраженная ЭД отмечалась у пациентов с АГ, СД-2 и СГ. Прием метформина у больных с СД-2 оказывает протективное влияние на ЭД. Дисфункция ЩЖ, сопровождавшаяся даже незначительным повышением ТТГ, приводила к более выраженной ЭД, чем при нормальной функции ЩЖ, что подтверждалось достоверным увеличением уровня VEGF-A. Определение уровня VEGF-A у больных с сочетанным течением АГ, СД-2 и СГ является достоверным ранним маркером ЭД, что позволяет проводить своевременное лечение для улучшения течения заболевания и предотвращения развития КВО.
URI: https://repo.knmu.edu.ua/handle/123456789/20194
Appears in Collections:Наукові праці. Кафедра клінічної фармакології та внутрішньої медицини

Files in This Item:
File Description SizeFormat 
Витебск стр 146-151.pdf710,97 kBAdobe PDFThumbnail
View/Open


Items in DSpace are protected by copyright, with all rights reserved, unless otherwise indicated.