Please use this identifier to cite or link to this item: http://repo.knmu.edu.ua/handle/123456789/18912
Title: Оцінка віддалених результатів лікування постраждалих з суміжними та контрлатеральними переломами кісток нижніх кінцівок, що лікували на базі КЗОЗ «ОКЛ-ЦЕМД та МК» м. Харкова
Authors: Григорук, Вікторія Володимирівна
Keywords: остеосинтез
діафізарні переломи
суміжні та контралатеральні переломи
лікувальна тактика
Issue Date: Sep-2017
Citation: Григорук В. В. Оцінка віддалених результатів лікування постраждалих з суміжними та контрлатеральними переломами кісток нижніх кінцівок, що лікували на базі КЗОЗ «ОКЛ-ЦЕМД та МК» м. Харкова / В. В. Григорук // Травма. – 2017. – Т. 18, № 2. – С. 56–62.
Abstract: Актуальность. В Украине за 2016 год общее количество ДТП составило около 140 тыс. происшествий. При этом виде травматизма преобладают травмированные с тяжелыми высокоэнергетическими повреждениями. На сегодня нет чётких алгоритмов ведения, травмированных со смежными и контрлатеральними переломами костей нижних конечностей. Не получили достаточного освещения вопросы методов, времени, объема, очередности оперативных вмешательств. Не разработаны рекомендации в отношении наиболее соответствующих способов фиксации переломов, сроков і очередности выполнения остеосинтеза по сегментам, методов фиксации одного из сегментов на период остеосинтеза другого сегмента. Поэтому с 2005 по 2016 годы на базе КУОЗ «Областная клиническая больница - Центр экстренной медицинской помощи и медицины катастроф» в отделении политравмы и травматологическом отделении был внедрен собственный алгоритм ведения таких пациентов и проведена оценка его эффективности через 1,5 года с момента получения травмы и в 2016 году. Цель работы: проведение оценки отдаленных результатов лечения пострадавших со смежными и контрлатеральними переломами костей нижних конечностей, которых лечили на базе КУОЗ «ОКБ-ЦЭМП и МК» г. Харькова. Материалы и методы. Материалом исследования послужили 27 травмированных в ДТП, из них 19 мужчин и 8 женщин, которые находились на лечении с 2005 по 2010 годы со смежными и контрлатеральними переломами костей нижних конечностей в КУОЗ «Областная клиническая больница - Центр экстренной медицинской помощи и медицины катастроф»и обследованные на момент 2016 года. Средний возраст на момент получения травм составил 36,02 года. Лечебная тактика базировалась на поэтапном подходе с момента госпитализации до сращения перелома, придерживаясь собственного алгоритма (патент Украины № 57016). Результаты. На момент 2013 года процент хороших результатов - 74,1 %, оставшиеся 25,9 % были удовлетворительными. Функциональное восстановление конечностей совпало с средними сроками сращения переломов костей. Аналогичный анализ результатов лечения был проведен в 2016 году. У 15% наблюдалось развитие посттравматических артрозов смежных с переломами суставов, у 4% - наблюдалось прогрессирование остеохондроза, миграция винтов - 2 %. Инвалидность имели и имеют 19 % пострадавших. Выводы. Таким образом, в ходе лечения пострадавших со смежными и контрлатеральними переломами костей нижних конечностей, примененный алгоритм оказания помощи позволил получить хорошие и удовлетворительные результаты лечения, ухудшения состояния больных на момент 2016года не произошло.
URI: https://repo.knmu.edu.ua/handle/123456789/18912
Appears in Collections:Наукові праці. Кафедра екстреної та невідкладної медичної допомоги, ортопедії та травматології

Files in This Item:
File Description SizeFormat 
Григорук статья.pdf318,99 kBAdobe PDFThumbnail
View/Open


Items in DSpace are protected by copyright, with all rights reserved, unless otherwise indicated.