Please use this identifier to cite or link to this item: http://repo.knmu.edu.ua/handle/123456789/18468
Title: Зависимость формы мозолистого тела людей второго периода зрелого возраста от краниометрических показателей мозгового отдела черепа
Authors: Боягина, Ольга Дмитриевна
Keywords: мозолистое тело
мозговой отдел черепа
краниометрия
Issue Date: Aug-2017
Publisher: Университет им. Казимира Великого
Citation: Боягина О. Д. Зависимость формы мозолистого тела людей второго периода зрелого возраста от краниометрических показателей мозгового отдела черепа / О. Д. Боягина // Journal of education, health and sport. – 2017. – № 7 (8). – С. 797–807.
Abstract: Цель – установить зависимость формы мозолистого тела людей от краниометрических показателей мозгового отдела черепа. Материалом служили две выборки из серии МР-томограмм головы психически здоровых мужчин и женщин в возрасте от 32 до 60 лет (второй период зрелого возраста), выполненных в сагиттальной плоскости в режимах Т1 и Т2 взвешенных изображений (толщиной среза 5 мм). В результате исследования выявлены три основные формы мозолистого тела – низковыпуклые, средневыпуклые и высоковыпуклые, которые находятся в прямой зависимости от формы мозгового черепа. Данная зависимость определяется по долевому отношению длины мозолистого тела по стягивающей хорде к продольному размеру мозгового черепа. Коэффициент этого отношения равен 2,6, что позволяет по длине мозгового черепа определять у человека ростро-каудальный размер мозолистого тела. Данный размер не соответствует фактической длине мозолистого тела, которую в приближенном значении можно вычислить путем суммирования длин двух бедер его стволовой выпуклости. Метрическое отношение этого размера не находится в прямой зависимости от длины мозгового черепа, так как оно индивидуально варьирует при относительном коэффициенте 2,3.
URI: https://repo.knmu.edu.ua/handle/123456789/18468
ISSN: 2391-8306
Appears in Collections:Наукові праці. Кафедра анатомії людини

Files in This Item:
File Description SizeFormat 
4820-17414-2-PB (1).pdf533,03 kBAdobe PDFThumbnail
View/Open


Items in DSpace are protected by copyright, with all rights reserved, unless otherwise indicated.