Please use this identifier to cite or link to this item: http://repo.knmu.edu.ua/handle/123456789/18103
Title: Влияние адипокинового профиля на метаболические нарушения и кардиальное ремоделирование у пациентов с артериальной гипертензией и сахарным диабетом 2 типа
Authors: Беловол, Александр Николаевич
Бобронникова, Леся Романовна
Аль-Травнех, Е.В.
Keywords: артериальная гипертензия
сахарный диабет 2 типа
апелин
висфатин
Issue Date: 2017
Citation: Беловол А. Н. Влияние адипокинового профиля на метаболические нарушения и кардиальное ремоделирование у пациентов с артериальной гипертензией и сахарным диабетом 2 типа / А. Н. Беловол, Л. Р. Бобронникова, Е. В. Аль-Травнех // Проблеми ендокринної патології. – 2017. – № 3. – С. 17–23.
Abstract: Цель работы заключалась в исследовании влияния активности апелина и оментина на прогрессирование метаболических нарушений и ремоделирование миокарда у пациентов с артериальной гипертензией (АГ) и сахарным диабетом (СД) 2 типа. Обследовано 44 пациента с АГ II стадии, 2 степени в сочетании с СД 2 типа и 42 пациента с АГ II стадии, 2 степени без СД 2 типа. Контрольную группу составили 20 практически здоровых человек. Установлено, что при сочетанном течении АГ и СД 2 типа, наблюдается гипервисфатинемия и гипооментинемия, которые статистически значимо взаимосвязаны с прогрессированием, углеводных нарушений, атерогенной дислипидемии, инсунинорезистентности и ремоделирования миокарда, что значительно повышает сердечно-сосудистого риск у данной категории пациентов.
URI: https://repo.knmu.edu.ua/handle/123456789/18103
Appears in Collections:Наукові праці. Кафедра клінічної фармакології та внутрішньої медицини



Items in DSpace are protected by copyright, with all rights reserved, unless otherwise indicated.