Please use this identifier to cite or link to this item: http://repo.knmu.edu.ua/handle/123456789/17803
Title: Коллагеногенез в ранах после криодеструкции кожи и введения криоконсервированной сыворотки кордовой крови и экстракта плаценты
Authors: Ковалев, Г.А.
Ищенко, И.О.
Наумова, О.В.
Дедух, Н.В.
Олефиренко, А.А.
Сандомирский, Б.П.
Keywords: криодеструкция кожи
раны
коллаген
экстракт плаценты
криоконсервированная сыворотка кордовой крови
Issue Date: 2017
Citation: Коллагеногенез в ранах после криодеструкции кожи и введения криоконсервированной сыворотки кордовой крови и экстракта плаценты / Г. А. Ковалев, И. О. Ищенко, О. В. Наумова, Н. В. Дедух, А. А. Олефиренко, Б. П. Сандомирский // Проблемы криобиологии и криомедицины. – 2017. – Vol. 27, № 2. – P. 133−142.
Abstract: Работа посвящена изучению влияния криоконсервированной сыворотки кордовой крови (КСКК) и экстракта плаценты (ЭП) на коллагеногенез в регенератах холодовых ран кожи. В поляризованном свете оценена рефракция коллагеновых волокон с коллагенами І и ІІІ типов в ранах, полученных путем криодеструкции кожи, после лечения КСКК или ЭП. Установлено, что лечение животных с холодовыми ранами путем внутримышечного введения КСКК или ЭП стимули- ровало образование и ремоделирование волокнистого компонента внеклеточного матрикса. Данный эффект проявлялся в активизации образования коллагена ІІІ типа с поэтапным его замещением на коллаген І типа. При этом влияние КСКК было выражено в большей степени, чем ЭП. Введение КСКК приводило на 7- и 14-е сутки к увеличению относительной площади коллагена ІІІ типа в 4,4 и 2,3 раза соответственно, на 21-е сутки – к ее уменьшению в 2,1 раза. Наличие коллагена І типа отме- чено на 7-е сутки, на 14- и 21-е сутки содержание зрелого коллагена І типа превышало показатели в КГ животных в 15,1 и 2,3 ра- за соответственно. На 21-е сутки наблюдения относительная площадь незрелого коллагена І типа увеличивалась в 4,2 раза.
URI: https://repo.knmu.edu.ua/handle/123456789/17803
Appears in Collections:Наукові праці. Кафедра патологічної анатомії

Files in This Item:
File Description SizeFormat 
Наумова.pdf1,13 MBAdobe PDFThumbnail
View/Open


Items in DSpace are protected by copyright, with all rights reserved, unless otherwise indicated.