Please use this identifier to cite or link to this item: http://repo.knmu.edu.ua/handle/123456789/17610
Title: Эффекты препаратов сныти обыкновенной (Aegopodium podagraria L.) и их комбинаций с метформином у крыс с нарушениями липидного и углеводного обмена, вызванными протамина сульфатом
Authors: Товчига, Ольга Владимировна
Горбач, Татьяна Викторовна
Штрыголь, Сергей Юрьевич
Мищенко, Мария Витальевна
Степанова, Светлана Ивановна
Таран, Андрей Викторович
Keywords: сныть обыкновенная (Aegopodium podagraria L.)
метформин
дислипидемия
нарушения обмена глюкозы
комбинированные препараты
Issue Date: 2017
Citation: Эффекты препаратов сныти обыкновенной (Aegopodium podagraria L.) и их комбинаций с метформином у крыс с нарушениями липидного и углеводного обмена, вызванными протамина сульфатом / О. В. Товчига, Т. В. Горбач, С. Ю. Штрыголь, М. В. Мищенко, С. И. Степанова, А. В. Таран // Обзоры по клинической фармакологии и лекарственной терапии. – 2017. – Т. 15, № 2. – С. 31–41.
Abstract: Совершенствование терапии метаболического синдрома, ожирения и диабета 2-го типа, в том числе путем сочетанного применения комбинаций растительных и синтетических лекарственных препаратов, является актуальной задачей. Настойка и экстракт надземной части сныти обыкновенной (Aegopodium podagraria L.) обладают антидиабетическими и органопротекторными свойствами. Настойка сныти оказывает пермиссивное действие относительно эффектов метформина у крыс с дексаметазоновым диабетом. Цель: оценить эффективность сочетанного применения экстракта и настойки сныти с метформином на модели с первичным нарушением обмена липидов. Материалы и методы. Использована модель, предполагающая введение крысам протамина сульфата (10 мг/кг в сутки внутримышечно) на фоне атерогенного рациона с дополнительным введением олестерола. Экстракт и настойку сныти (1 г/кг и 1 мл/кг соответственно внутрижелудочно), метформин (50 мг/кг внутрижелудочно), а также их комбинации вводили в течение всего срока воспроизведения модели. Исследован липидный состав печени и плазмы крови, содержание гликогена в печени. Поскольку данная модель сопровождается инсулинорезистентностью, проведен тест толерантности к глюкозе. Результаты. Показано, что все изученные препараты и их комбинации нормализуют липидный состав печени, уменьшая содержание в ней холестерола и триглицеридов и повышая уровень фосфолипидов, существенно не влияют на липидный спектр плазмы крови, проявляют тенденцию к увеличению уровня гликогена печени, при сочетанном применении их эффективность не изменяется. Настойка сныти и метформин в комбинации, но не per se, полностью нормализуют площадь под гликемическими кривыми, существенно увеличенную у животных группы модельной патологии, экстракт не влияет на этот показатель. Выводы. Экстракт и настойка сныти нормализуют липидный состав печени у крыс с нарушениями липидного и углеводного обмена, вызванными протамина сульфатом и атерогенным рационом, настойка также оказывает пермиссивное действие относительно влияния метформина на обмен глюкозы, но не на обмен липидов.
URI: https://repo.knmu.edu.ua/handle/123456789/17610
Appears in Collections:Наукові праці. Кафедра біологічної хімії

Files in This Item:
File Description SizeFormat 
Статья Горбач.pdf134,48 kBAdobe PDFThumbnail
View/Open


Items in DSpace are protected by copyright, with all rights reserved, unless otherwise indicated.