Please use this identifier to cite or link to this item: http://repo.knmu.edu.ua/handle/123456789/17065
Title: Взаимосвязь между активностью интерлейкина-1β и показателями углеводного обмена у больных с коморбидной патологией
Authors: Меженская, Екатерина Андреевна
Долгов, Владислав Михайлович
Keywords: интерлейкин-1β
углеводный обмен
коморбидная патология
Issue Date: 2017
Citation: Меженская Е. А. Взаимосвязь между активностью интерлейкина-1β и показателями углеводного обмена у больных с коморбидной патологией / Е. А. Меженскя, В. М. Долгов // Актуальные проблемы современной медицины и фармации – 2017 : сборник тезисов LXXI Международной научно-практической конференции студентов и молодых учёных, Минск, 17–19 апреля 2017 года / Белорусский государственный медицинский университет. – Минск, 2017. – С. 266–267.
Abstract: Распространенность сахарного диабета увеличивается во всем мире и в настоящее время можно говорить об эпидемии во многих развивающихся и большинстве развитых стран. По данным Международной Федерации Диабета (IDF) в мире диабетом больны уже 382 миллионов человек, что втрое больше, чем в 1990 году. По мере увеличения возраста пациентов показатель распространенности сахарного диабета 2 типа увеличивается и усугубляется тяжесть его течения. В тоже время остеоартроз является самым распространенным заболеванием суставов: оно встречается во всех странах мира и поражает, в основном, лиц старшего возраста. По данным Всемирной организации здравоохранения больные с остеоартрозом составляют 4% населения земного шара. Важной является проблема коморбидности патологий, а также увеличение с возрастом количества больных, страдающих данными заболеваниями.
URI: https://repo.knmu.edu.ua/handle/123456789/17065
Appears in Collections:Наукові роботи молодих вчених. Кафедра внутрішньої медицини № 3 та ендокринології

Files in This Item:
File Description SizeFormat 
ВЗАИМОСВЯЗЬ МЕЖДУ АКТИВНОСТЬЮ ИНТЕРЛЕЙКИНА-1β .pdf372,58 kBAdobe PDFThumbnail
View/Open


Items in DSpace are protected by copyright, with all rights reserved, unless otherwise indicated.