Please use this identifier to cite or link to this item: http://repo.knmu.edu.ua/handle/123456789/16726
Title: Особенности влияния разных видов визуальной загрузки на функциональное состояние зрительной системы детей и подростков
Authors: Кочина, М.Л.
Яворский, А.В.
Маслова, Наталья Михайловна
Keywords: дети
подростки
зрительная система
функциональные показатели
электронный носитель информации
Issue Date: 2017
Publisher: Українська медична стоматологічна академія
Citation: Кочина М. Л. Особенности влияния разных видов визуальной загрузки на функциональное состояние зрительной системы детей и подростков / М. Л. Кочина, А. В. Яворский, Н. М. Маслова // Актуальні проблеми сучасної медицини : Вісник української медичної стоматологічної академії. – 2017. – Т. 17, вип. 1 (57). – С. 112–116.
Abstract: Целью работы была оценка влияния текстовой нагрузки, реализованной на бумажном и электронном носителе, на функциональное состояние зрительной системы детей и подростков. В исследованиях приняли участие 97 человек в возрасте от 6 до 15 лет, которые работали с двумя текстами на бумажном носителе. Первый текст был оформлен в соответствии с возрастными требованиями (размер шрифта 10 типографских пунктов), второй - имел заниженный размер шрифта (7 типографских пунктов). Работа с текстами состояла в отыскании и вычеркивании заданных букв. В работе с текстом на экране монитора приняли участие 39 подростков. Установлено, что текст с нормальными параметрами оформления во всех возрастных группах вызвал достоверные изменения показателей зрительной системы, характерные для транзиторной миопии. После работы с текстом с заниженными параметрами оформления на бумажном носителе и после чтения с экрана монитора выявлено три варианта изменения показателей: первый вариант характерный для транзиторной миопии; второй – для зрительного утомления; при третьем варианте не выявлено достоверных изменений показателей, что характерно для систем со значительными функциональными резервами.
URI: https://repo.knmu.edu.ua/handle/123456789/16726
Appears in Collections:Наукові праці. Кафедра фізіології

Files in This Item:
File Description SizeFormat 
2017_1_57.pdf525,71 kBAdobe PDFThumbnail
View/Open


Items in DSpace are protected by copyright, with all rights reserved, unless otherwise indicated.