Please use this identifier to cite or link to this item: http://repo.knmu.edu.ua/handle/123456789/16075
Title: Связь гемодинамических показателей, дислипидемии и провоспалительных цитокинов у больных кардиомиопатией с сахарным диабетом 2 типа
Authors: Журавлева, Лариса Владимировна
Сокольникова, Неля Владимировна
Keywords: артериальное давление
дислипидемия
цитокины
сахарный диабет 2-го типа
кардиомиопатия
Issue Date: 2017
Citation: Журавлева Л. В. Связь гемодинамических показателей, дислипидемии и провоспалительных цитокинов у больных кардиомиопатией с сахарным диабетом 2 типа / Л. В. Журавлева, Н. В. Сокольникова // Взаємодія лікаря загальної практики та лікаря-спеціаліста в оптимізації лікування поліморбідного пацієнта : матеріали науково-практичної конференції, 26 квітня 2017 р. / за ред. В. М. Запорожан [та ін.]. – Одеса, 2017. – С. 22–23.
Abstract: Сахарный диабет (СД) – одно из наиболее распространенных заболеваний, которым страдают от 3 до 30% населения в мире. Диабет является важнейшим фактором повреждения миокарда и формирования сердечно-сосудистых заболеваний, которые считаются основной причиной смерти пациентов. При этом развиваются специфические изменения миокарда левого желудочка за счет микроангиопатии, макроангиопатии, нарушений метаболизма, а также диабетической автономной нейропатии, которые формируют кардиомиопатию (КМП). Кроме того, к основным факторам развития осложнений со стороны сердечно-сосудистой системы у больных СД относятся дислипидемия, ожирение и артериальная гипертензия. В последние годы появляется все больше данных, которые позволяют рассматривать воспаление в качестве диабет-ассоциированного механизма повреждения миокарда. К группе провоспалительных цитокинов, которые оказывают цитотоксическое действие на миокард, относятся интерлейкин-1β (ИЛ-1β) и интерлейкин-6 (ИЛ-6). Необходимо отметить, что у больных СД 2 типа даже небольшое повышение цифр артериального давления способствует росту сердечно-сосудистого риска. В то же время влияние сочетания различных факторов повреждения миокарда у больных КМП на фоне СД 2 типа с сопутствующей артериальной гипертензией остается недостаточно изученным.
URI: https://repo.knmu.edu.ua/handle/123456789/16075
Appears in Collections:Наукові праці. Кафедра внутрішньої медицини № 3 та ендокринології

Files in This Item:
File Description SizeFormat 
СВЯЗЬ ГЕМОДИНАМИЧЕСКИХ .pdf359,74 kBAdobe PDFThumbnail
View/Open


Items in DSpace are protected by copyright, with all rights reserved, unless otherwise indicated.