Please use this identifier to cite or link to this item: http://repo.knmu.edu.ua/handle/123456789/16046
Title: Особенности сочетанного действия метилтретбутилового эфира и сниженной температуры на функциональные показатели почек у крыс
Authors: Наконечная, Оксана Анатольевна
Завгородний, Игорь Владимирович
Бачинский, Руслан Орестович
Маракушин, Дмитрий Игоревич
Keywords: метилтретбутиловый эфир
показатели функционального состояния почек
сочетанное действие
холодовой стресс
Issue Date: 2017
Publisher: Харківська медична академія післядипломної освіти
Citation: Особенности сочетанного действия метилтретбутилового эфира и сниженной температуры на функциональные показатели почек у крыс / О. А. Наконечная, И. В. Завгородний, Р. О. Бачинский, Д. И. Маракушин // Проблеми безперервної медичної освіти та науки. – 2017. – № 1. – С. 62–65.
Abstract: Приведены результаты экспериментальных исследований изучения особенностей токсического действия метилтретбутилового эфира в условиях холодового стресса и температурного комфорта на изменение показателей функционального состояния почек у крыс. Анализ результатов исследований свидетельствует о том, что метилтретбутиловый эфир (в сочетании со сниженной температурой) стал причиной более существенного изменения показателей функционального состояния почек. В условиях холодового стресса метилтретбутиловый эфир приводил к задержке азотистых шлаков в крови, на что указывает рост в ней уровня остаточного азота и мочевины. О нарушении функциональной способности почек свидетельствовала уремия на фоне компенсаторного снижения уровня мочевины в моче, а о снижении уровня хлоридов и креатинина в моче – нарушение клубочковой фильтрации почек.
URI: https://repo.knmu.edu.ua/handle/123456789/16046
Appears in Collections:Наукові праці. Кафедра біологічної хімії

Files in This Item:
File Description SizeFormat 
Бачинский Р.О.pdf235,02 kBAdobe PDFThumbnail
View/Open


Items in DSpace are protected by copyright, with all rights reserved, unless otherwise indicated.