Please use this identifier to cite or link to this item: http://repo.knmu.edu.ua/handle/123456789/15816
Title: Ингибиторы протонной помпы как фактор риска остеопоретических переломов у больных с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью
Authors: Бобро, Лилия Николаевна
Keywords: Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь
ингибиторы протонной помпы
остеопоротические переломы
Issue Date: 17-Mar-2017
Publisher: ХНМУ
Citation: Бобро Л. Н. Ингибиторы протонной помпы как фактор риска остеопоретических переломов у больных с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью / Л. Н. Бобро // Патологія суглобів з позицій поліпрофільного підходу : матеріали науково-практичної конференції з міжнародною участю, Харків, 17 березня 2017 г. / Харківський національний медичний університет. – Харків, 2017. – С. 16–17.
Abstract: При клинико-инструментальном обследовании наличие остеопении установлено у каждого второго из всех больных ГЭРБ, принимающих ИПП, при этом у больных с непрерывным приемом ИПП достоверно чаще. Высокий риск оостеопороза не всегда связан с низкой МПК, при нормальных или пороговых значениях Т -критерия у пациента может быть достаточно высокий десятилетний риск остеопоротических переломов. 3 Принимая решение о необходимости лечения остеопороза у больных с ГЭРБ, употребляющих ИПП, необходимо опираться не только на результаты денситометрического исследования, но и учитывать степень риска остеопоретических переломов по методике FRAX.
URI: https://repo.knmu.edu.ua/handle/123456789/15816
Appears in Collections:Наукові праці. Кафедра загальної практики – сімейної медицини та внутрішніх хвороб

Files in This Item:
File Description SizeFormat 
Бобро 1.pdf228,45 kBAdobe PDFThumbnail
View/Open


Items in DSpace are protected by copyright, with all rights reserved, unless otherwise indicated.