Please use this identifier to cite or link to this item: http://repo.knmu.edu.ua/handle/123456789/15781
Title: Взаимосвязь показателей артериального давления и глюкозы крови у больных с сахарным диабетом 2 типа и артериальной гипертензией
Authors: Павликова, Анастасия Артуровна
Keywords: сахарный диабет 2-го типа
артериальная гипертензия
артериальное давление
гликемия
Issue Date: 2017
Citation: Павликова А. А. Взаимосвязь показателей артериального давления и глюкозы крови у больных с сахарным диабетом 2 типа и артериальной гипертензией / А. А. Павликова // Медицина третього тисячоліття : збірник тез міжвузівської конференції молодих вчених та студентів, Харків, 20 січня 2016 р. / Харківський національний медичний університет. – Харків, 2016. – С. 139–140.
Abstract: Нарушения углеводного обмена выявляются у 20-30% больных артериальной гипертензией (АГ), а повышенное артериальное давление (АД) фиксируется у 50-80 % больных сахарным диабетом (СД). Наличие инсулинорезистентности, связанной с нарушением биологического действия инсулина, и повышение концентрации глюкозы крови в большинстве случаев сопровождается и повышением уровня АД. Исследование взаимосвязей АД и гликемии представляет научный и практических интерес. Цель исследования - установить взаимосвязи показателей АД и уровня глюкозы крови у больных с СД 2 типа и при сочетании с АГ.
URI: https://repo.knmu.edu.ua/handle/123456789/15781
Appears in Collections:Наукові роботи молодих вчених. Кафедра внутрішньої медицини № 3 та ендокринології

Files in This Item:
File Description SizeFormat 
Взаимосвязь показателей артериального давления .pdf205,79 kBAdobe PDFThumbnail
View/Open


Items in DSpace are protected by copyright, with all rights reserved, unless otherwise indicated.