Please use this identifier to cite or link to this item: http://repo.knmu.edu.ua/handle/123456789/15500
Title: Особенности клинических проявлений и влияние фармакотерапии хронического панкреатита у больных с сахарным диабетом типа 2
Authors: Ягур, Екатерина Николаевна
Лахно, Ольга Викторовна
Keywords: хронический панкреатит
сахарный диабет 2-го типа
метформин
α-липоевая кислота
Issue Date: 2016
Citation: Ягур Е. Н. Особенности клинических проявлений и влияние фармакотерапии хронического панкреатита у больных с сахарным диабетом типа 2 / Е. Н. Ягур, О. В. Лахно // Проблемы и перспективы развития науки в условиях евроинтеграции : материалы XXXIX Международной научно-практической конференции, Черновцы, 29–30 апреля 2016 года / Буковинская экономическая фундация. – Т. 5. – С. 30–32.
Abstract: Одним из наиболее часто встречаемых заболеваний поджелудочной железы является хронический панкреатит (ХП), которым страдают в среднем 6% населения нашей планеты. Нарушение эндокринной секреции поджелудочной железы, в частности продукции инсулина, приводит к не менее серьезному и широко распространенному заболеванию – сахарному диабету (СД). Актуальность проблемы эффективности лечения пациентов с сочетанием сахарного диабета типа 2 (СД2) и хроническим панкреатитом (ХП) обусловлена высокими темпами их распространенности и развитием ранних осложнений. Наличие у пациента с СД2 ХП зачастую не диагностируется, а прогноз заболевания недооценивается. Целью исследования явилось изучение особенности клинических проявлений хронического панкреатита на фоне сахарного диабета 2 типа, а так же влияние фармакотерапии хронического панкреатита на сопутствующий сахарный диабет 2 типа.
URI: https://repo.knmu.edu.ua/handle/123456789/15500
Appears in Collections:Наукові праці. Кафедра внутрішньої медицини № 3 та ендокринології

Files in This Item:
File Description SizeFormat 
Особенности клинических .pdf255,16 kBAdobe PDFThumbnail
View/Open


Items in DSpace are protected by copyright, with all rights reserved, unless otherwise indicated.