Please use this identifier to cite or link to this item: http://repo.knmu.edu.ua/handle/123456789/15239
Title: Метаболический гомеостаз при различных генотипах гена IRS-1 при коморбидности гипертонической болезни, сахарного диабета 2 типа и ожирения
Authors: Шалимова, Анна Сергеевна
Беловол, Александр Николаевич
Keywords: метаболический гомеостаз
гипертоническая болезнь
сахарный диабет
ожирение
Issue Date: 2016
Citation: Шалимова А. С. Метаболический гомеостаз при различных генотипах гена IRS-1 при коморбидности гипертонической болезни, сахарного диабета 2 типа и ожирения / А. С. Шалимова, А. Н. Беловол // Метаболический синдром и современные методы лечения дисметаболизма : материалы Республиканской научно-практической конференции, Ташкент, 15 апреля 2016 г. – Ташкент, 2016. – С. 124–125.
Abstract: Установлено, что Gly972Arg полиморфизм IRS-1 ассоциировался с развитием коморбидности ГБ, ОЖ и СД2. У пациентов с ГБ и ОЖ при наличии и отсутствии СД2 для Arg/Arg и Gly/Arg генотипов характерны более выраженные нарушения липидного спектра крови и более выраженная инсулинорезистентность, чем при Gly/Gly генотипе. Достоверные различия уровней лептина и показателей системы оксидативного стресса - антиоксидантной защиты в зависимости от полиморфизма IRS-1 отмечены только при наличии сопутствующего СД2 у пациентов с ГБ и ОЖ.
URI: https://repo.knmu.edu.ua/handle/123456789/15239
Appears in Collections:Наукові праці. Кафедра клінічної фармакології та внутрішньої медицини

Files in This Item:
File Description SizeFormat 
Шалимова, Беловол.pdf210,51 kBAdobe PDFThumbnail
View/Open


Items in DSpace are protected by copyright, with all rights reserved, unless otherwise indicated.