Please use this identifier to cite or link to this item: http://repo.knmu.edu.ua/handle/123456789/15191
Title: Ценностный смысл здоровья в контексте медико-социальных факторов
Authors: Алексеєнко, Р.В.
Рисована, Л.М.
Keywords: здоровье
медицина
педагогика
Issue Date: 28-Apr-2016
Publisher: Харківський національний педагогічний університет імені Г. С. Сковороди
Citation: Алексеєнко Р. В. Ценностный смысл здоровья в контексте медико-социальных факторов / Р. В. Алексеєнко, Л. М. Рисована // Педагогіка здоров’я : збірник наукових праць VI Всеукраїнської науково-практичної конференції, Харків, 28–29 квітня 2016 року. – Харків, 2016. – С. 17–20.
Abstract: Человечество с каждой ступенью своего развития становится более монолитным, цельным организмом, что подтверждается процессом глобализации. Усиливается взаимозависимость общества и индивида, в том числе и в плане здоровья. Реализация людьми общественных интересов, выполнение социальных задач во многом определяется состоянием их индивидуального здоровья. В свою очередь, состояние здоровья индивидов напрямую зависит от того, насколько здорово само общество. Такая взаимозависимость позволяет говорить о здоровье не только как о витальном, но и как о социальном феномене.
Description: Таким образом, организм как система и единое целое живет и взаимодействует со средой, со стороны которой на него влияют социальные и экологические факторы. Понятно, что нарушение со стороны соматической сферы влияет на психическую сферу и, наоборот, психические изменения - на телесное здоровье. Но важно и другое: изменения в социальной среде, также как изменения в экологической среде, влияют и на физическое, и на психическое здоровье. И в то же время сам организм влияет на социальную и экологическую среду. Ценностное содержание здоровья выражается в отношении человека (общества) к своему состоянию, детерминирующему определенные ценностные ориентации и предпочтения. В итоге, устанавливается динамическое равновесие, баланс между комплексом эндогенных и экзогенных факторов.
URI: https://repo.knmu.edu.ua/handle/123456789/15191
Appears in Collections:Наукові праці. Кафедра фізіології

Files in This Item:
File Description SizeFormat 
АлексеенкоРисов.pdf260,92 kBAdobe PDFThumbnail
View/Open


Items in DSpace are protected by copyright, with all rights reserved, unless otherwise indicated.