Please use this identifier to cite or link to this item: http://repo.knmu.edu.ua/handle/123456789/15001
Title: Механизмы реализации остеопенического синдрома у пациентов с коморбидным течением хронического обструктивного заболевания легких и хронического панкреатита
Authors: Железнякова, Наталя Мерабівна
Keywords: ХОЗЛ
хронічний панкреатит
Issue Date: 2016
Citation: Железнякова Н. М. Механизмы реализации остеопенического синдрома у пациентов с коморбидным течением хронического обструктивного заболевания легких и хронического панкреатита / Н. М. Железнякова // Georgian Medical News. – 2016. – № 10 (259). – С. 26–31.
Abstract: Цель исследования - определение механизмов реализации остеопенического синдрома у пациентов с коморбидным течением хронического обструктивного заболевания легких и хронического панкреатита. Весомым фактором прогрессирования остеопенического синдрома в условиях коморбидности ХОЗЛ и хронического панкреатита выступает значительная интенсификация провоспалительного цитокинового ответа, что проявляется гиперпродукцией ИЛ-1β, ИЛ-6 и ФНО-α, которая, по всей видимости, инициируется как системной воспалительной реакцией при ХОЗЛ, так и девиантными процессами в поджелудочной железе при ХП.Таким образом, данная коморбидная патология является прогностически неблагоприятным «тандемом», который может приводить к прогрессированию патологии и усугублению системных проявлений, а, следовательно, к более раннему развитию осложнений, как со стороны легких и поджелудочной железы, так и со стороны органов-мишеней.
URI: https://repo.knmu.edu.ua/handle/123456789/15001
ISSN: 1512-0112
Appears in Collections:Наукові праці. Кафедра внутрішньої медицини № 1

Files in This Item:
File Description SizeFormat 
26-31.pdf1,29 MBAdobe PDFThumbnail
View/Open


Items in DSpace are protected by copyright, with all rights reserved, unless otherwise indicated.