Please use this identifier to cite or link to this item: http://repo.knmu.edu.ua/handle/123456789/14754
Title: Иммуногистохимические особенности жировой ткани сальника и подкожной жировой клетчатки у лиц с избыточной массой тела, ожирением и метаболическим синдромом
Authors: Милица, К.Н.
Сорокина, И.В.
Мирошниченко, М.С.
Плитень, О.Н.
Keywords: жировая ткань
сальник
подкожная жировая клетчатка
избыточная масса тела
ожирение
метаболический синдром
иммуногистохимия
Issue Date: Sep-2016
Citation: Иммуногистохимические особенности жировой ткани сальника и подкожной жировой клетчатки у лиц с избыточной массой тела, ожирением и метаболическим синдромом / К. Н. Милица, И. В. Сорокина, М. С. Мирошниченко, О. Н. Плитень // Морфологія. – 2016. – Т. 10, № 3. – С. 203–207.
Abstract: Жировая ткань играет ключевую роль в развитии метаболического синдрома, что обусловливает необходимость проведения комплексных морфологических исследований. Целью исследования явилось выявление иммуногистохимических особенностей жировой ткани подкожной жировой клетчатки и сальника у лиц с метаболическим синдромом и избыточной массой тела либо ожирением I–III степени. Материалом исследования явилась жировая ткань подкожной жировой клетчатки и сальника. Применяли гистологический и иммуногистохимические методы исследования. В результате исследования установлено, что у лиц с нормальным индексом массы тела, с метаболическим синдромом и избыточной массой тела либо ожирением в жировой ткани сальника по сравнению с жировой тканью подкожной жировой клетчатки выявлено достоверно большее количество клеток, экспрессирующих рецепторы к фактору некроза опухоли альфа (ФНО-α), интерлекину-6 (ИЛ-6) и кортизолу, а в жировой ткани подкожной жировой клетчатки – достоверно большее количество клеток, экспрессирующих рецепторы к инсулину. У больных с метаболическим синдромом с возрастанием индекса массы тела в подкожной жировой клетчатке и сальнике отмечено увеличение количества клеток, экспрессирующих рецепторы к ФНО-α и ИЛ-6, снижение способности адипоцитов экспрессировать рецепторы к инсулину и усиление способности экспрессировать рецепторы к кортизолу.
URI: https://repo.knmu.edu.ua/handle/123456789/14754
Appears in Collections:Наукові праці. Кафедра патологічної анатомії

Files in This Item:
File Description SizeFormat 
16mkmoms Милица.pdf225,41 kBAdobe PDFThumbnail
View/Open


Items in DSpace are protected by copyright, with all rights reserved, unless otherwise indicated.