Please use this identifier to cite or link to this item: http://repo.knmu.edu.ua/handle/123456789/14688
Title: Математическое моделирование зависимости выживаемости облученных клеток опухолей от степени их оксигенации при использовании фотонных излучений
Authors: Книгавко, Владимир Гиляриевич
Батюк, Лилия Васильевна
Пономаренко, Наталия Сергеевна
Човпан, Анна Алексеевна
Keywords: репарация
ДНК
лучевая терапия
нормоксия
опухоль
клеточный цикл
оксигенация
хроматин
Issue Date: Jun-2016
Citation: Математическое моделирование зависимости выживаемости облученных клеток опухолей от степени их оксигенации при использовании фотонных злучений / В. Г. Книгавко, Л. В. Батюк, Н. С. Пономаренко, А. А. Човпан // Молекулярные, мембранные и клеточные основы функционирования биосистем : международная научная конференция : двенадцатый съезд белорусского общественного объединения фотобиологов и биофизиков, Минск, 28–30 июня 2016 г. : сборник статей в 2 ч. – Минск : Издательский центр БГУ, 2016. – Ч. 1. – С. 296–299.
Abstract: Считается, что радиационными повреждениями (РП), вызывающими репродуктивную гибель клеток, являются двунитевые разрывы (ДР) ДНК, поскольку именно для РП такого вида доказано наличие достоверной зависимости между их числом и выживаемостью клеток. Известно, что при облучении клеток рентгеновским или гамма излучением количество ДР ДНК почти линейно зависит от дозы излучения. Нами предлагается выражение для зависимости выживаемости облученных клеток от дозы излучения. Учитывая,что клетки гибнут не сразу после облучения, и часть клеток до гибели успевает совершить несколько делений, делается вывод о том, что процесс реоксигенации опухоли в целом, и особенно, ее наиболее гипоксических участков, протекает значительно медленнее, чем процесс репарации ДР ДНК в области опухоли, в которой происходит деление клеток.
URI: http://repo.knmu.edu.ua/handle/123456789/14688
Appears in Collections:Наукові праці. Кафедра медичної та біологічної фізики і медичної інформатики

Files in This Item:
File Description SizeFormat 
Математ моделир зависимости.pdf2 MBAdobe PDFView/Open


This item is protected by original copyright



Items in DSpace are protected by copyright, with all rights reserved, unless otherwise indicated.