Please use this identifier to cite or link to this item: http://repo.knmu.edu.ua/handle/123456789/14386
Title: Оценка боли у пациентов с гнойно-некротическими осложнениями синдрома диабетической стопы, использовавших средства разгрузки конечности
Authors: Прийменко, Дмитрий Сергеевич
Keywords: подиатрия
СДС
диабетическая стопа
сахарный диабет
разгрузка стопы
Issue Date: Jan-2016
Publisher: ХНМУ
Citation: Прийменко Д. С. Оценка боли у пациентов с гнойно-некротическими осложнениями синдрома диабетической стопы, использовавших средства разгрузки конечности / Д. С. Прийменко // Медицина третього тисячоліття : збірник тез міжвузівської конференції молодих вчених та студентів, Харків, 20 січня 2016 р. / Харківський національний медичний університет. – Харків, 2016. – С. 194–195.
Abstract: Гнойно-некротические осложнения синдрома диабетической стопы приводят к тяжким социальным и экономическим последствиям. Обязательной составляющей лечения является применение различных средств разгрузки. Проведено сравнение болевых ощущений у пациентов с гнойно-некротическими осложнениями синдрома диабетической стопы, которые применяли полубашмак, гипсовую лонгету и разработанное нами устройство для разгрузки стопы на этапе стационарного лечения с помощью визуальной аналоговой шкалы боли. Худшие результаты выявлены у пациентов, которые носили полубашмак, так как у них стопа чаще соприкасалась с поверхностью, увеличивая давление на рану, что сказывалось на процессе заживления и усилении болевых ощущений.
URI: https://repo.knmu.edu.ua/handle/123456789/14386
Appears in Collections:Наукові роботи молодих вчених. Кафедра хірургії № 4

Files in This Item:
File Description SizeFormat 
Прийменко МТТ-2016.PDF4,13 MBAdobe PDFThumbnail
View/Open


Items in DSpace are protected by copyright, with all rights reserved, unless otherwise indicated.