Please use this identifier to cite or link to this item: http://repo.knmu.edu.ua/handle/123456789/14158
Title: Влияние вагосимпатического соотношения в развитие миопической рефракции у студентов-медиков
Authors: Маслова, Ю.И.
Терехович, В.С.
Маслова, Н.М.
Keywords: миопическая рефракция
студенты-медики
рефракция
Issue Date: 19-Jan-2016
Publisher: Харківський Національний Медичний Університет
Citation: Терехович В. С. Влияние вагосимпатического соотношения в развитие миопической рефракции у студентов-медиков / В. С. Терехович, Ю. И. Маслова, Н. М. Маслова // Медицина третього тисячоліття : збірник тез міжвузівської конференції молодих вчених та студентів, Харків, 20 січня 2016 р. / Харківський національний медичний університет. – Харків, 2016. – С. 52–53.
Abstract: Эмоционально-стрессовое напряжение развивается у студентов в условиях учебной деятельности и особенно усиливается во время сессии, что приводит к значительным психическим, нейроэндокринным и вегетативным сдвигам. Особой нагрузке в период обучения подвергается зрительный анализатор, так как основная часть информации поступает через орган зрения. В связи с этим, было проведено исследование остроты зрения для дали (при необходимости проводилась коррекция зрения) у студентов – медиков 2 курса с применением таблиц Головина – Сивцева. Всего обследовано 30 студентов мужского и женского пола, в возрасте от 18 – 20 лет.
Description: Практическая значимость работы подтверждает целесообразность включения в число методов обследования здоровья студентов определение уровня вегетативного баланса с целью выявления лиц с превалированием парасимпатического тонуса вегетативной нервной системы, наиболее подверженных риску развития нарушений аккомодации и формированию миопической рефракции. Лицам с превалированием парасимпатического тонуса ВНС следует проводить в период интенсивных занятий, во время сессии коррекционные мероприятия по профилактике зрительного утомления, спазма аккомодации.
URI: https://repo.knmu.edu.ua/handle/123456789/14158
Appears in Collections:Наукові роботи молодих вчених. Кафедра фізіології

Files in This Item:
File Description SizeFormat 
М3Т Физиология 4.pdf763,66 kBAdobe PDFThumbnail
View/Open


Items in DSpace are protected by copyright, with all rights reserved, unless otherwise indicated.