Please use this identifier to cite or link to this item: http://repo.knmu.edu.ua/handle/123456789/14095
Title: Метаболические и морфологические признаки уменьшения кариес-резистентности зубов у потомков гипокинетичных матерей
Authors: Баранова, Марина Сергеевна
Горбач, Татьяна Викторовна
Губина-Вакулик, Галина Ивановна
Keywords: гипокинезия матери
общий белок
неорганические компоненты зубов потомков
макроскопия
микроскопия зубов потомков
Issue Date: 2016
Publisher: ХНМУ
Citation: Баранова М. С. Метаболические и морфологические признаки уменьшения кариес-резистентности зубов у потомков гипокинетичных матерей / М. С. Баранова, Т. В. Горбач, Г. И. Губина-Вакулик // Експериментальна і клінічна медицина. – 2016. – № 2 (71). – С. 26–30.
Abstract: Изучены содержание общего белка Ca, Mg в крови потомков самок, находившихся в период вынашивания потомства в условиях гипокинезии, а также содержание Ca, Mg в твердых тканях зубов. При макроскопическом исследовании определена частота поражения зубов кариесом. С использованием компьютерного изображения микропрепаратов определено содержание РНК в цитоплазме отростков одонтобластов (окраска галлоцианин-хромовыми квасцами по Эйнарсону) и интенсивность свечения коллагена Iтипа (иммуногистохимическая реакция с антителами к коллагену I типа и люминесцентной визуализацией) в дентине жевательных зубов крыс-потомков. Установлено, что материнская гипокинезия приводит к снижению содержания Ca, Mg, общего белка в сыворотке крови, а также неорганических компонентов (Ca, Mg) в зубах потомков. Отмечено уменьшение количества дентинных канальцев и формирование более широкого просвета канальцев. У молодых потомков на фоне гипоплазии дентинных канальцев и одонтобластов наблюдается компенсаторное увеличение содержания РНК в цитоплазме отростков одонтобластов и коллагена в стенках дентинных канальцев. Гипопластичность дентина, уменьшение насыщенности твердых тканей Mg и Са объясняют выявленную у экспериментальных животных предрасположенность к кариесу.
URI: https://repo.knmu.edu.ua/handle/123456789/14095
Appears in Collections:Наукові праці. Кафедра біологічної хімії

Files in This Item:
File Description SizeFormat 
Горбач Т.В._2.pdf319,27 kBAdobe PDFThumbnail
View/Open


Items in DSpace are protected by copyright, with all rights reserved, unless otherwise indicated.