Please use this identifier to cite or link to this item: http://repo.knmu.edu.ua/handle/123456789/13590
Title: Латеральное парабрахиальное ядро: есть? или не есть?
Authors: Лунина, А.О.
Маслова, Н.М.
Keywords: нейрорегуляция питания
насыщение
парабрахиальное ядро
нейропептид
кокальцигенин
Мэтью Картерон
Issue Date: 18-May-2016
Publisher: Харківський Національний Медичний Університет
Citation: Лунина А. О. Латеральное парабрахиальное ядро: есть? или не есть? / А. О. Лунина, Н. М. Маслова // Фізіологія медицині, фармації та педагогіці: «Актуальні проблеми та сучасні досягнення» : тези доповідей ІII Всеукраїнської студентської наукової конференції з фізіології з міжнародною участю, Харків, 18 травня 2016 р. – Харків, 2016. – С. 84–86.
Abstract: Ученые определили область мозга, которая регулирует подавление аппетита. Это парабрахиальное ядро, включающее группу нейронов, в которых экспрессируется кокальцигенин — нейропептид, снижающий аппетит. Его экспрессия особенно велика, когда условия не благоприятствуют еде, например, при болезни или стрессовых воздействиях. Участие нейронов парабрахиального ядра в регуляции аппетита показано впервые.
Description: В данной работе доказана вполне четкая схема нейрорегуляции одной из важных функций любого организма — функции питания и насыщения. Очевидно, что для выживания эта функция имеет первоочередное значение. Особенно актуальным ее исследование стало сейчас, когда, с одной стороны, в мире больше миллиарда людей страдает от ожирения, а с другой, в противовес ожирению распространяется анорексия — болезненное голодание. Ясно, что современные условия жизни предлагают человеку такие условия, к которым его организм не успел и не мог успеть приспособиться. В такой ситуации хорошо бы понимать, как регулировать наше пищевое поведение и действовать сознательно. В этом смысле данная статья исключительно актуальна. Она дает надежду на формирование сознательного отношения к тому, что, сколько, как и почему мы едим.
URI: https://repo.knmu.edu.ua/handle/123456789/13590
Appears in Collections:Наукові роботи молодих вчених. Кафедра фізіології

Files in This Item:
File Description SizeFormat 
Тезисы Кафедра Физиологии 47.pdf486,12 kBAdobe PDFThumbnail
View/Open


Items in DSpace are protected by copyright, with all rights reserved, unless otherwise indicated.