Please use this identifier to cite or link to this item: http://repo.knmu.edu.ua/handle/123456789/13585
Title: Исследование динамики психофизиологичесих показателей цветового теста люшера и структуры тревожности в условиях адаптации к информационному стрессору
Authors: Гордиенко, М.Н.
Кеся, В.Ю.
Сокол, Е.Н.
Keywords: психофизические показатели
стрессор
цветовой тест Люшера
состояние тревожности
Issue Date: 18-May-2016
Publisher: Харківський Національний Медичний Університет
Citation: Гордиенко М. Н. Исследование динамики психофизиологичесих показателей цветового теста люшера и структуры тревожности в условиях адаптации к информационному стрессору / М. Н. Гордиенко, В. Ю. Кеся, Е. Н. Сокол // Фізіологія медицині, фармації та педагогіці: «Актуальні проблеми та сучасні досягнення» : тези доповідей ІII Всеукраїнської студентської наукової конференції з фізіології з міжнародною участю, Харків, 18 травня 2016 р. – Харків, 2016. – С. 44–46.
Abstract: Состояние тревожности у здорового человека проявляются в виде негативных психоэмоциональных состояний на фоне сложного комплекса физиологических изменений, затрагивающих все основные функциональные системы организма. Уровень тревожности как психофизиологическое свойство личности экстраполируется на состояние личности человека, проявляясь в виде настроений и предпочтений в сенсорном восприятии. В этой связи, актуальным является исследование взаимосвязи реакций адаптации к информационному стрессору и проявлений состояния личности студентов-медиков.
Description: результате исследования достоверно прослеживалась взаимосвязь в конкретный период времени между уровнем тревожности (тест Спилберга-Ханина) и состоянием личности (тест Люшера). Однако результаты исследования показали, что нельзя достоверно говорить о преобладании симпатической регуляции вегетативных функций организма у людей, которые отдают предпочтение красному и желтому цвету по сравнению с синим и зеленым.
URI: https://repo.knmu.edu.ua/handle/123456789/13585
Appears in Collections:Наукові роботи молодих вчених. Кафедра фізіології

Files in This Item:
File Description SizeFormat 
Тезисы Кафедра Физиологии 25.pdf561,48 kBAdobe PDFThumbnail
View/Open


Items in DSpace are protected by copyright, with all rights reserved, unless otherwise indicated.