Please use this identifier to cite or link to this item: http://repo.knmu.edu.ua/handle/123456789/13574
Title: Роль стрессовых факторов в возникновении лептинорезистентности, как следствие деструктивного воздействия на микрофлору
Authors: Курбанов, Р.Г.
Зеленская, А.Н.
Ващук, Н.А.
Keywords: стресс
ожирение
эндокринная система
микрофлора
лептинорезистенция
желудок
Issue Date: 18-May-2016
Publisher: Харківський Національний Медичний Університет
Citation: Курбанов Р. Г. Роль стрессовых факторов в возникновении лептинорезистентности, как следствие деструктивного воздействия на микрофлору / Р. Г. Курбанов, А. Н. Зеленская, Н. А. Ващук // Фізіологія медицині, фармації та педагогіці: «Актуальні проблеми та сучасні досягнення» : тези доповідей ІII Всеукраїнської студентської наукової конференції з фізіології з міжнародною участю, Харків, 18 травня 2016 р. – Харків, 2016. – С. 76–77.
Abstract: В последние десятилетия наблюдается стойкая тенденция к росту случаев ожирения и эндокринных заболеваний. Их лечение и профилактика не приводят к ощутимому улучшению ситуации, поэтому возникает необходимость поиска альтернативных взглядов на первопричину. Исследования последних лет показали сколь важную роль играет лептинорезистентность в проявлениях ожирения и сахарного диабета. По последним данным, установлена зависимость между возникновением лептинорезистентности и деятельностью микрофлоры кишечника. Однако все еще не определены причины подобной индукции.
Description: Можно сделать следующие выводы: - бактериальные факторы кишечника являются одними из ключевых в развитии лептинорезистентности, вопреки установившемуся мнению. Именно они индуцирую SOCS 3-сигнализацию в гипоталамусе наиболее часто. - основными причинами являются несбалансированный рацион и частые стрессы, что приводит к нарушению процессов симбиоза. - вследствие, повышается содержание лептина, что приводит к лептинорезистентности и дает толчок к развитию диабета 2-го типа и росту других эндокринных заболеваний.
URI: https://repo.knmu.edu.ua/handle/123456789/13574
Appears in Collections:Наукові роботи молодих вчених. Кафедра фізіології

Files in This Item:
File Description SizeFormat 
Тезисы Кафедра Физиологии 41.pdf590,86 kBAdobe PDFThumbnail
View/Open


Items in DSpace are protected by copyright, with all rights reserved, unless otherwise indicated.