Please use this identifier to cite or link to this item: http://repo.knmu.edu.ua/handle/123456789/1320
Title: Новое в рекомендациях GOLD 2011 года по диагностике, лечению и профилактике хронической обструктивной болезни легких
Authors: Меленевич, Анастасія Ярославівна
Keywords: хроническая обструктивная болезнь легких
диагностика
Issue Date: 2012
Citation: Меленевич А. Я. Новое в рекомендациях GOLD 2011 года по диагностике, лечению и профилактике хронической обструктивной болезни легких / А. Я. Меленевич // Внесок молодих спеціалістів в розвиток медичної науки і практики : матеріали всеукраїнської науково-практичної конференції, присвяченої Дню науки, Харків, 17 травня 2012 р. – Харків, 2012. – C. 103–104.
Abstract: Одной из актуальных практических и научных проблем медицины и, особенно, пульмонологии, является диагностика, лечение и профилактика хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ). Целью исследования было изучить новые положения в рекомендациях GOLD (Global Initiative for Chronic Obstructive Lung Disease) 2011 г. по диагностике, лечению и профилактике ХОБЛ. Материалы и методы. Проведено сравнение двух версий рекомендаций GOLD, опубликованных на официальном сайте www.goldcopd.org, в декабре 2010 года и феврале 2012 года (последние рекомендации были одобрены во время симпозиума, организованного Азиатско-Тихоокеанским респираторным обществом в ноябре 2011 года). Результаты. Изменена формулировка определения ХОБЛ: 1) ХОБЛ определена как «распространенная» — в течение последних лет заболеваемость ХОБЛ возросла во всем мире; 2) обструкция дыхательных путей охарактеризована как «постоянная», в предыдущих же изданиях была осторожная формулировка «не полностью обратимая»; 3) уверенно утвержается: «…обострения и сопутствующая патология способствуют значительному утяжелению состояния пациентов…», ранее обострения вовсе не включались в определение ХОБЛ, и упоминалась лишь потенциальная роль «экстрапульмональных эффектов» в тяжести течения. Существенные изменения внесены в принципы диагностики ХОБЛ. Они по-прежнему основываются на симптомах, тяжести спирометрических нарушений, наличии сопутствующей патологии, оценка будущего риска обострений претерпела значительные изменения. Особо подчеркивается важность спирометрических данных «… в то время как ранее спирометрия использовалась дополнительно для подтверждения ХОБЛ, сейчас она необходима для установления окончательного диагноза ХОБЛ». Исходя из новых подходов к диагностике, усовершенствовано ведение пациента с ХОБЛ. Рекомендована стратегия, учитывающая как признаки тяжести заболевания, так и риск его прогрессирования (особенно — риск возникновения обострений). Заключение. Новые рекомендации GOLD отражают большой шаг вперед, сделанный в современных подходах к диагностике, лечению и профилактике ХОБЛ. Дальнейшая перспектива, с нашей точки зрения, состоит в издании исчерпывающих и доступных монографий по проблеме ХОБЛ под эгидой GOLD с привлечением высококвалифицированных экспертов международного уровня из рабочей группы этой транснациональной организации.
Description: тези доповіді
URI: https://repo.knmu.edu.ua/handle/123456789/1320
Appears in Collections:Наукові праці. Кафедра внутрішніх та професійних хвороб

Files in This Item:
File Description SizeFormat 
Melenevich_2012_001.pdf140,7 kBAdobe PDFThumbnail
View/Open


Items in DSpace are protected by copyright, with all rights reserved, unless otherwise indicated.