Please use this identifier to cite or link to this item: http://repo.knmu.edu.ua/handle/123456789/12962
Title: Патогенетическое значение висфатина и адипонектина у больных со стабильной стенокардией и ожирением
Authors: Минухина, Диана Валерьевна
Габисония, Тамари Несторовна
Keywords: стабильная стенокардия
ожирение
атеросклероз
адипоцитокины
Issue Date: 29-Apr-2016
Citation: Минухина Д. В. Патогенетическое значение висфатина и адипонектина у больных со стабильной стенокардией и ожирением / Д. В. Минухина, Т. Н. Габисония // Медицинская наука: достижения и перспективы : материалы научно-практической конференции молодых ученых и студентов ТГМУ им. Абуали ибни Сино с международным участием, посвящённой 25-летию государственной независимости Республики Таджикистан, 29 апреля 2016 г. – Душанбе, 2016. – С. 59.
Abstract: Цель исследования. Оптимизация диагностики и лечения кардиометаболических нарушений с учетом патогенетической роли адипоцитокинов (висфатина и адипонектина) в развитии атеросклероза у больных со стабильной стенокардией и ожирением. Выводы. Учитывая вышеизложенное, можно предположить, что подобная дисфункция адипокинового обмена на фоне увеличения массы тела способствует развитию и прогрессированию атеросклероза у больных стабильной стенокардией путем истощения антиатерогенных возможностей адипонектина и активации висфатином метаболических нарушений. Полученные данные позволяют рекомендовать определение содержания висфатина и адипонектина в крови больных со стабильной стенокардией и ожирением в качестве предиктора развития и прогрессирования стабильной стенокардии.
URI: https://repo.knmu.edu.ua/handle/123456789/12962
Appears in Collections:Наукові роботи молодих вчених. Кафедра внутрішньої медицини № 2 і клінічної імунології та алергології ім. ак. Л.Т. Малої

Files in This Item:
File Description SizeFormat 
Тези Минухина Габисония.doc26 kBMicrosoft WordView/Open


Items in DSpace are protected by copyright, with all rights reserved, unless otherwise indicated.