Please use this identifier to cite or link to this item: http://repo.knmu.edu.ua/handle/123456789/12956
Title: Disturbance of carbohydrate and lipid metabolism in patients with coronary heart disease and obesity with different genotypes of gene of tumor necrosis factor–α (G308-A)
Other Titles: Нарушения углеводного и липидного обменов у больных с ишемической болезнью сердца и ожирением с разными генотипами гена фактора некроза опухоли–α (G-308A)
Authors: Кравчун, Павло Григорович
Кадикова, Ольга Ігорівна
Риндіна, Наталія Геннадіївна
Молотягін, Дмитро Геннадійович
Kravchun, Pavlo H.
Kadykova, Olga
Ryndina, Natalia
Molotyahin, Dmytro
Keywords: coronary heart disease
obesity
gene of tumor necrosis factor–α
ишемическая болезнь сердца
ожирение
ген фактора некроза опухоли–α
Issue Date: 2016
Citation: Disturbance of carbohydrate and lipid metabolism in patients with coronary heart disease and obesity with different genotypes of gene of tumor necrosis factor–α (G308-A) / P. Kravchun, O. Kadykova, N. Ryndina, D. Molotiagin // Sciences of Europe. – 2016. – № 2 (2). – Vol. 2. – P. 23–27. – Praha, (Czech Republic).
Abstract: Цель. Оценить нарушения углеводного и липидного обменов у больных с ишемической болезнью сердца и ожирением в зависимости от разных генотипов гена фактора некроза опухоли –α (G-308A). Материалы и методы. Мы провели комплексное обследование 222 пациентов с ишемической болезнью сердца и ожирением. Группу сравнения составили 115 больных с ишемической болезнью сердца и нормальной массой тела. В контрольную группу вошли 35 практически здоровых лиц. Дополнительно больных с ишемической болезнью сердца и ожирением были разделены на подгруппы в зависимости от генотипа гена фактора некроза опухоли–α (G-308A): в первую подгруппу вошли носители А/А генотипа (n=58), во вторую – G/А генотипа (n=90), в третью – G/G генотипа (n=74). Группы были сравнены по возрасту и полу. Всем пациентам проведено клиническое и инструментальное обследование. Статистический анализ полученных результатов проводили с использованием программы программного комплекса «Statistica», версия 6,0 (StaSoftInc, США). Результаты. Анализ показателей углеводного обмена в зависимости от генотипов гена фактора некроза опухоли–α у больных с ишемической болезнью сердца и ожирением показал, что носители генотипа А/А имеют более выраженные нарушения углеводного обмена в виде гиперинсулинемии и снижения чувствительности тканей к инсулину, тогда как пациенты с генотипами G/А и G/G обладают большей стойкостью к глюко-метаболическим нарушениям. Полученные данные позволяют допустить, что аллель А является патологическим вариантом полиморфизма гена фактора некроза опухоли–α (G-308A), а аллель G обладает протекторным действием. Выводы. Анализ показателей углеводного обмена в зависимости от генотипов гена фактора некроза опухоли–α у больных с ишемической болезнью сердца и ожирением показал, что носители генотипа А/А имеют более выраженные нарушения углеводного обмена в виде гиперинсулинемии и снижения чувствительности тканей к инсулину, тогда как пациенты с генотипами G/А і G/G обладают большей стойкостью к глюко-метаболическим нарушениям. Ведущей особенностью пере- стройки липидного обмена у больных с ишемической болезнью сердца в сочетании с ожирением является статистически вероятная гипертриглицеридемия, которая ассоциирована с А/А генотипом полиморфизма G-308A гена фактора некроза опухоли–α.
URI: https://repo.knmu.edu.ua/handle/123456789/12956
Appears in Collections:Наукові праці. Кафедра внутрішньої медицини № 2 і клінічної імунології та алергології ім. ак. Л.Т. Малої

Files in This Item:
File Description SizeFormat 
Статья Кадиковой в Sciences of Europe.doc272,5 kBMicrosoft WordView/Open


Items in DSpace are protected by copyright, with all rights reserved, unless otherwise indicated.