Please use this identifier to cite or link to this item: http://repo.knmu.edu.ua/handle/123456789/12868
Title: Гендерные отличия структурно-функциональных изменений миокарда у пациентов с артериальной гипертензией, ожирением и сахарным диабетом
Authors: Беловол, Александр Николаевич
Бобронникова, Леся Романовна
Ильченко, Ирина Анатольевна
Keywords: артериальная гипертензия
гендерные отличия
сахарный диабет 2 типа
ожирение
Issue Date: 2016
Citation: Беловол А. Н. Гендерные отличия структурно-функциональных изменений миокарда у пациентов с артериальной гипертензией, ожирением и сахарным диабетом / А. Н. Беловол, Л. Р. Бобронникова, И. А. Ильченко // Кардиология на перекрестке наук : материалы VII Международного конгресса совместно с XI Международным симпозиумом по эхокардиографии и сосудистому ультразвуку, ХXIII ежегодной научно-практической конференцией«Актуальные вопросы кардиологии», Нижний Новгород, Тюмень 11–13 мая 2016 года / Федеральное агенство научных организаций России, Филиал НИИ Кардиологии «Тюменский кардиологический центр». – Н. Новгород ; Тюмень, 2016. – С. 48–49.
Abstract: Абдоминальное ожирение является важным фактором риска развития кардиоваскулярных осложнений, способствует у пациентов с артериальной гипертензией и сахарным диабетом 2 типа формированию гипертрофии левого желудочка как у женщин, так и мужчин. У данной категории больных гендерные особенности структурно-функциональных изменений миокарда проявлялись у женщин развитием дилятации левых отделов сердца без нарушения фракции выброса левого желудочка, а у мужчин расширением корня аорты и снижением систолической функции левого желудочка без изменения его диаметра.
URI: https://repo.knmu.edu.ua/handle/123456789/12868
Appears in Collections:Наукові праці. Кафедра клінічної фармакології та внутрішньої медицини

Files in This Item:
File Description SizeFormat 
Беловол А., Бобронникова Л., Ильченко И., стр 48-49.pdf220,93 kBAdobe PDFThumbnail
View/Open


Items in DSpace are protected by copyright, with all rights reserved, unless otherwise indicated.