Будь ласка, використовуйте цей ідентифікатор, щоб цитувати або посилатися на цей матеріал: http://repo.knmu.edu.ua/handle/123456789/12819
Назва: Ультраструктура немелкоклеточного рака легких и окружающих его тканей
Інші назви: Ultrastructure of Non-Small Cell Lung Cancer and the Surrounding Tissues
Автори: Лукашова, Ольга Петровна
Стариков, Владимир Иванович
Басилайшвили, Станислав Юрьевич
Белый, Александр Николаевич
Тесленко, Ирина Николаевна
Теми: немелкоклеточный рак легких
электронная микроскопия
аденокарцинома
плоскоклеточный рак
окружающие ткани
Дата публікації: 2016
Бібліографічний опис: Ультраструктура немелкоклеточного рака легких и окружающих его тканей / О. П. Лукашова, В. И. Стариков, С. Ю. Басилайшвили, А. Н. Белый, И. Н. Тесленко // Новости хирургии. – 2016. – Т. 24, № 2. – С. 162–169.
Короткий огляд (реферат): Цель. Изучение ультраструктуры опухолевых клеток и структурно-функционального состояния легких у пациентов с немелкоклеточным раком легких для установления взаимосвязи между этими тканями. Материалы и методы. В исследование включены 18 пациентов в возрасте от 35 до 68 лет с раком легкого ІІ –ІІІ стадии после пневмонэктомии и лобэктомии. Для исследования ультраструктуры материал забирали из трех участков легкого: первый – непосредственно опухоль; второй – ткань, окружающая опухоль; третий – легочная ткань вдали от опухолевого очага. Анализ проводили с использованием стандартных методов электронной микроскопии. Результаты. Изучение аденокарциномы легких показало, что характерной ее особенностью является образование железистых структур, окруженных базальной мембраной, с центральным просветом, в который выступают цитоплазматические ворсинки апикального отдела опухолевых клеток. Клетки плоскоклеточного рака располагались группами и полями, причем, иногда настолько обширными, что в них возникали участки некроза вследствие удаленности от питающих сосудов, находящихся в соединительной ткани. Главной ультраструктурной характеристикой этих опухолевых клеток являлось присутствие в цитоплазме тонофибрилл, количество которых может варьировать в довольно широких пределах. Отличительными чертами бронхоальвеолярной карциномы являлось присутствие в цитоплазме крупных гранул с ламеллярным содержимым, обладающим свойствами сурфактанта. Следует отметить, что в каждом из исследованных случаев немелкоклеточного рака легких опухолевая популяция имела свой индивидуальный набор опухолевых клеток с разными ультраструктурными особенностями. Заключение. Обнаружены индивидуальные ультраструктурные особенности опухолевых клеток в каждом из случаев немелкоклеточного рака легких. Установлено, что в тканях, окружающих опухоль, и легком, находящемся в удалении, эндотелиоциты сосудов имеют отечную цитоплазму в 100% случаев аденокарциномы и только в 16,7 % случаев плоскоклеточного рака.
URI (Уніфікований ідентифікатор ресурсу): https://repo.knmu.edu.ua/handle/123456789/12819
ISSN: 1993-7512
Розташовується у зібраннях:Наукові праці. Кафедра онкології



Усі матеріали в архіві електронних ресурсів захищені авторським правом, всі права збережені.