Please use this identifier to cite or link to this item: http://repo.knmu.edu.ua/handle/123456789/12775
Title: Гендерные особенности структурно-функциональных изменений миокарда у пациентов с артериальной гипертензией, сахарным диабетом и ожирением
Authors: Беловол, Александр Николаевич
Бобронникова, Леся Романовна
Ильченко, Ирина Анатольевна
Keywords: гендерные особенности
структурно-функциональные изменения миокарда
артериальная гипертензия
сахарный диабет 2 типа
ожирение
Issue Date: 2016
Citation: Беловол А. Н. Гендерные особенности структурно-функциональных изменений миокарда у пациентов с артериальной гипертензией, сахарным диабетом и ожирением / А. Н. Беловол, Л. Р. Бобронникова, И. А. Ильченко // Российский кардиологический журнал. – 2016. – № 4 (132), прил. 1 : 4-й Международный образовательный форум “Российские дни сердца”, Санкт-Петербург, 21–23 апреля 2016 г. : материалы форума. – С. 13.
Abstract: Абдоминальное ожирение является важным фактором риска развития кардиоваскулярных осложнений, способствует у пациентов с артериальной гипертензией и сахарным диабетом 2 типа формированию гипертрофии левого желудочка (ЛЖ) как у женщин, так и мужчин. У данной категории больных гендерные особенности структурно-функциональных изменений миокарда проявлялись у женщин развитием дилатации левых отделов сердца без нарушения фракции выброса ЛЖ, а у мужчин расширением корня аорты и снижением систолической функции ЛЖ без изменения его диаметра.
URI: https://repo.knmu.edu.ua/handle/123456789/12775
Appears in Collections:Наукові праці. Кафедра клінічної фармакології та внутрішньої медицини

Files in This Item:
File Description SizeFormat 
Беловол, Бобронникова, Ильченко стр 13.pdf104,31 kBAdobe PDFThumbnail
View/Open


Items in DSpace are protected by copyright, with all rights reserved, unless otherwise indicated.