Please use this identifier to cite or link to this item: http://repo.knmu.edu.ua/handle/123456789/12610
Title: Характер экспрессии и роль маркеров апоптоза в развитии плацентарной дисфункции у беременных с урогенитальными инфекциями
Authors: Щербина, Микола Олександрович
Щербина, Николай Александрович
Shcherbyna, Mykola
Виговська, Людмила Анатоліївна
Выговская, Людмила Анатольевна
Vygovska, Liudmyla
Капустник, Наталія Володимирівна
Капустник, Наталья Владимировна
Kapustnik, Natalia
Keywords: pregnancy
urogenital infections
apoptosis markers
placental dysfunction
apoptotic markers
Issue Date: 2016
Publisher: Тбилисский государственный медицинский университет
Citation: Щербина Н. А. Характер экспрессии и роль маркеров апоптоза в развитии плацентарной дисфункции у беременных с урогенитальными инфекциями / Н. А. Щербина, Л. А. Выговская, Н. В. Капустник // Georgian medical news. – 2016. – № 2 (251). – С. 12–16.
Abstract: Цель исследования - изучить уровень экспрессии и предшсторные возможности маркеров апоптоза в реализации плацентарной дисфункции у беременных с урогенитальными инфекциями. Обследовано 250 беременных с урогенитальными инфекциями: 1 группа - 50 беременных с бактериальной инфекцией (хламидии, уреаплазма, микоплазма); 11 группа - 50 беременных с вирусной инфекцией (цитомегало вирус и вирус простого герпеса); III группа -150 пациенток со смешанной вирусно-бактериальной инфекцией; контрольная группа - 50 беременных с нормальным течением беременности. В сыворотке крови беременных определено содержание индукторов апоптоза - вРазЬ и ФНО-а и оценен уровень каспазы-3 в биоптате плаценты. Проведена эхографическая оценка состояния плаценты. Максимальные значения показателей исследованных индукторов апоптоза выявлены в группе со смешанной вирусно-бактериальной инфекцией. Изменения со стороны плаценты по данным ультразвукового исследования выявлены у всех беременных с урогенитальными инфекциями. Усиление гибели клеток плаценты в результате апоптоза у беременных с урогенитальными инфекциями может быть одним из ключевых моментов, запускающих процесс развития плацентарной дисфункции.
URI: https://repo.knmu.edu.ua/handle/123456789/12610
ISSN: 1512-0112
Appears in Collections:Наукові праці. Кафедра акушерства та гінекології № 1

Files in This Item:
File Description SizeFormat 
2016_GMN_Щербина_ Выговская_Капустник.pdf813,92 kBAdobe PDFThumbnail
View/Open


Items in DSpace are protected by copyright, with all rights reserved, unless otherwise indicated.