Please use this identifier to cite or link to this item: http://repo.knmu.edu.ua/handle/123456789/11920
Title: Влияние остеокальцина на углеводный обмен и течение остеоартроза у пациентов с сахарным диабетом 2 типа и остеоартрозом
Authors: Журавлева, Лариса Владимировна
Олейник, Мария Александровна
Keywords: остеоартроз
остеокальцин
сахарный диабет типа 2
Issue Date: 2015
Citation: Журавлева Л. В. Влияние остеокальцина на углеводный обмен и течение остеоартроза у пациентов с сахарным диабетом 2 типа и остеоартрозом / Л. В. Журавлева, М. А. Олейник // Ендокринна патологія у віковому аспекті : науково-практична конференція з міжнародною участю, Харків, 26–27 листопада 2015 р. : збірник тез конференції. – Харків, 2015. – С. 74–75.
Abstract: Исследование остеокальцина признают золотым стандартом среди маркеров костеобразования. Его концентрация в крови отражает метаболическую активность остеобластов, остеокальцин обладает способностью связывать кальций, участвует в минерализации кости. Было выявлено повышение его у больных с остеоартрозом (ОА) и выявлена его связь с изменениями минерализации кости. В то же время, проведен ряд исследований уровня остеокальцина у больных сахарным диабетом (СД) 2 типа, было обнаружено значительное снижение его у этих больных и выявлена определенная связь его с показателями углеводного обмена, однако, исследований по определению уровня остеокальцина у больных с сочетанным течением ОА и СД 2 типа до сих пор не проводилось.
URI: https://repo.knmu.edu.ua/handle/123456789/11920
Appears in Collections:Наукові праці. Кафедра внутрішньої медицини № 3 та ендокринології



Items in DSpace are protected by copyright, with all rights reserved, unless otherwise indicated.