Please use this identifier to cite or link to this item: http://repo.knmu.edu.ua/handle/123456789/11911
Title: Изменение уровней СРП и адипоцитокинов у пациентов с СД 2 типа и неалкогольным стеатогепатитом в динамике лечения
Authors: Журавлева, Анна Константиновна
Keywords: сахарный диабет типа 2
НАЖХП
Issue Date: 2015
Citation: Журавлева А. К. Изменение уровней СРП и адипоцитокинов у пациентов с СД 2 типа и неалкогольным стеатогепатитом в динамике лечения / А. К. Журавлева // Ендокринна патологія у віковому аспекті : науково-практична конференція з міжнародною участю, Харків, 26–27 листопада 2015 р. : збірник тез конференції. – Харків, 2015. – С. 34–35.
Abstract: Актуальность проблемы эффективности лечения пациентов с сочетанной патологией сахарный диабет (СД) 2 типа и неалкогольная жировая болезнь печени (НАЖБП) обусловлена высокими темпами их распространения и прогрессированием осложнений. Установлено, что пациенты с СД 2 типа и неалкогольным стеатогепатитом (НАСГ) имеют более агрессивное течение заболевания, с высоким риском развития цирроза печени, гепатоцеллюлярной карциномы, сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) и кардиоваскулярных осложнений. Своевременное выявление и контроль метаболических факторов риска остаются основным направлением лечения СД 2 типа и НАСГ.
URI: https://repo.knmu.edu.ua/handle/123456789/11911
Appears in Collections:Наукові праці. Кафедра внутрішньої медицини № 3 та ендокринології



Items in DSpace are protected by copyright, with all rights reserved, unless otherwise indicated.