Please use this identifier to cite or link to this item: http://repo.knmu.edu.ua/handle/123456789/11715
Title: Пентраксин-3 как маркер воспаления у больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями
Authors: Молотягін, Дмитро Геннадійович
Ринчак, Петро Іванович
Кудрик, Олена Андріївна
Keywords: сердечно-сосудистые заболевания
атеросклероз
пентраксин-3
Issue Date: 5-Nov-2015
Citation: Молотягин Д. Г. Пентраксин-3 как маркер воспаления у больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями / Д. Г. Молотягин, П. И. Рынчак, Е. А. Кудрик // Хронічні неінфекційні захворювання: заходи профілактики і боротьби з ускладненнями : матеріали науково-практична конференція з міжнародною участю, Харків, 5 листопада 2015 р. / НАМН України, ДУ «Національний інститут терапії ім. Л. Т. Малої НАМН України». – Харків, 2015. – С. 177.
Abstract: Новым биомаркером, отвечающим за воспаление у больных кардиальной патологией, который можно использовать с диагностической и прогностической целью, а также в целях первичной и вторичной профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, является пентраксин-3. Он избыточно экспрессируется в эндотелиальных и гладкомышечных клетках, моноцитах и макрофагах, которые являются компонентами сосудистой стенки и атеросклеротической бляшки. Целью данного исследования было обобщить имеющиеся данные о роли пентраксина-3 в развитии сердечно-сосудистых заболеваний. Выводы: В литературе активно обсуждается роль пентраксина-3 как нового биомаркера воспаления при кардиоваскулярных заболеваниях. Роль пентраксина-3 при атеросклерозе пока не выяснена. Однако некоторые научные исследования показали, что повышенная его экспрессия связана с острым коронарным синдромом, а высокие плазменные уровни пентраксина-3 предсказывают неблагоприятные клинические исходы у пациентов с сердечной недостаточностью. Другими исследователями были представлены данные о повышенной секреции у больных с ишемической болезнью сердца. Более высокие уровни пентраксина-3 были связаны с повышенной смертностью после перенесенного инсульта. Также было продемонстрировано, что уровень данного маркера был повышен у больных с фибрилляцией предсердий и значимо выше в крови, взятой из ушка левого предсердия, в сравнении с концентрацией в периферической крови, что может отражать местное воспаление, способствующее возникновению фибрилляции предсердий. В то время как другие ученые отрицают связь с эндотелиальной дисфункцией, атеросклерозом и полученные данные носят противоречивый характер. В тоже время мы не нашли в литературе данных об участии этого маркера воспаления в патогенезе артериальной гипертензии, а также взаимосвязи с полом и возрастом, что вызывает особый интерес в проведении дальнейших исследований этого направления.
URI: https://repo.knmu.edu.ua/handle/123456789/11715
Appears in Collections:Наукові роботи молодих вчених. Кафедра внутрішньої медицини № 2 і клінічної імунології та алергології ім. ак. Л.Т. Малої

Files in This Item:
File Description SizeFormat 
Молотягин_тези2.doc31,5 kBMicrosoft WordView/Open


Items in DSpace are protected by copyright, with all rights reserved, unless otherwise indicated.