Please use this identifier to cite or link to this item: http://repo.knmu.edu.ua/handle/123456789/11669
Title: Современные методы диагностики ВИЧ и их этические аспекты
Authors: Сучкова, Наталья Викторовна
Кисиленко, Екатерина Владимировна
Визир, Марина Александровна
Keywords: ВИЧ-инфекция
ретровирус
Issue Date: 16-Nov-2015
Publisher: ХНМУ
Citation: Сучкова Н. В. Современные методы диагностики ВИЧ и их этические аспекты / Н. В. Сучкова, Е. В. Кисиленко, М. А. Визир // Современные методы диагностики в клинике внутренних болезней и их этические аспекты : материалы V научной студенческой конференции, посвященной 210-летию ХНМУ, Харьков, 16 ноября 2015 г. / Харьковский национальный медицинский университет. – Харьков, 2015. – С. 118.
Abstract: Вирус иммунодефициита человека — ретровирус из рода лентивирусов, вызывающий медленно прогрессирующее заболевание — ВИЧ-инфекцию. Вирус поражает клетки иммунной системы. В результате работа иммунной системы угнетается и развивается синдром приобретённого иммунного дефицита (СПИД), организм больного теряет возможность защищаться от инфекций и опухолей, возникают вторичные оппортунистические заболевания, которые не характерны для людей с нормальным иммунным статусом. Тестирование на антитела к ВИЧ осуществляется, главным образом, с одной из трех целей:1) скрининг донорской крови для обеспечения безопасности гемотрансфузий;2) эпидемиологический надзор за превалентностью ВИЧ-инфекции;3) диагностика ВИЧ-инфекции у отдельных индивидуумов. В настоящее время существует множество вариантов простых /быстрых тестов на ВИЧ. Из-за технических проблем они могут быть несколько менее чувствительными по сравнению с иммуноферментным анализом (ИФА), однако в то же время их достоинства "перевешивают" этот недостаток. ВОЗ рекомендует применять надежные простые/быстрые тесты там, где они имеют преимущества по сравнению с традиционным ИФА. Независимо от того, используется ли для тестирования стандартный ИФА или простые/быстрые тесты, этические принципы должны быть одинаковыми. Тестирование на ВИЧ-инфекцию, как и на любую другую инфекцию, должно осуществляться только при наличии информированного согласия обследуемого человека и с обязательной гарантией конфиденциальности результатов исследования. Обязательное тестирование на ВИЧ может быть оправдано только при проверке донорской крови.ВОЗ также не поддерживает практику обязательного тестирования. Тем не менее, доноры должны быть обязательно предупреждены о том, что их кровь будет исследована на ВИЧ-инфекцию и другие инфекции. Очень важно, чтобы все первоначально положительные результаты были обязательно подтверждены и чтобы эти пациенты были направлены в соответствующие медицинские службы.
URI: https://repo.knmu.edu.ua/handle/123456789/11669
Appears in Collections:Наукові роботи молодих вчених. Кафедра пропедевтики внутрішньої медицини № 1, основ біоетики та біобезпеки

Files in This Item:
File Description SizeFormat 
СУЧКОВА. СОВРЕМЕННЫЕ МЕТОДЫ ДИАГНОСТИКИ ВИЧ.docx16,45 kBMicrosoft Word XMLView/Open


Items in DSpace are protected by copyright, with all rights reserved, unless otherwise indicated.