Please use this identifier to cite or link to this item: http://repo.knmu.edu.ua/handle/123456789/10933
Title: Анализ эффективности интраоперационной профилактики спаечной болезни брюшной полости у больных с абдоминальной патологией
Authors: Евтушенко, Денис Александрович
Keywords: Спаечная болезнь брюшины
профилактика развития спаечного процесса
противоспаечные барьерные средства
Issue Date: 2015
Citation: Евтушенко Д. А. Анализ эффективности интраоперационной профилактики спаечной болезни брюшной полости у больных с абдоминальной патологией / Д. А. Евтушенко // Клінічна хірургія. – 2015. – № 9. – С. 26–28.
Abstract: Изучены результаты лечения 152 оперированных больных. Основную группу составили 72 больных оперированных в клинике, которым интраоперационно в качестве профилактики спаечного процесса применялся противоспаечное барьерное средство ДЕФЕНСАЛЬ. В группу сравнения вошло 80 больных, оперированный в клинике, которым интраоперационно, противоспаечных мероприятий не проводилось. Улучшение результатов лечения заключается в применение противоспаечного стерильного раствора DEFENSAL, с целью профилактики спайкообразования в брюшной полости, привело к уменьшению сроков восстановления моторно-эвакуаторной функции желудочно-кишечного тракта на 1,5 суток, сокращению сроков пребывания больных в стационаре на 2,5 суток и уменьшению частоты послеоперационных осложнений в 2,7 раза.
URI: https://repo.knmu.edu.ua/handle/123456789/10933
Appears in Collections:Наукові праці. Кафедра хірургії № 1

Files in This Item:
File Description SizeFormat 
Клин хирургия 2 07_2015.docx43,53 kBMicrosoft Word XMLView/Open


Items in DSpace are protected by copyright, with all rights reserved, unless otherwise indicated.