Please use this identifier to cite or link to this item: http://repo.knmu.edu.ua/handle/123456789/10533
Title: Морфологические особенности жировой ткани сальника и подкожной жировой клетчатки у лиц с избыточной массой тела и метаболическим синдромом
Authors: Милица, Константин Николаевич
Сорокина, Ирина Викторовна
Мирошниченко, Михаил Сергеевич
Плитень, Оксана Николаевна
Keywords: избыточная масса тела
жировая ткань
сальник
метаболический синдром
подкожная жировая клетчатка
Issue Date: 2015
Citation: Морфологические особенности жировой ткани сальника и подкожной жировой клетчатки у лиц с избыточной массой тела и метаболическим синдромом / К. М. Милица, И. В. Сорокина, М. С. Мирошниченко, О. Н. Плитень // Морфология. – 2015. – Т. 9, № 3. – С. 48–53.
Abstract: Целью исследования явилось выявление гистологических, гистохимических и морфометрических особенностей жировой ткани у лиц с избыточной массой тела и метаболическим синдромом. Материалом исследования явилась жировая ткань подкожной жировой клетчатки и сальника. Применяли гистологические, гистохимические и морфометрические методы исследования. В результате исследования установлено, что жировая ткань сальника и подкожной жировой клетчатки у лиц с избыточной массой тела и метаболическим синдромом по морфометрическим параметрам, содержанию жира в цитоплазме, склеротическим изменениям, явлениям нарушения кровообращения, наличию и характеру воспалительной инфильтрации отличима от жировой ткани лиц с нормальной массой тела и имеет отличительные особенности в зависимости от локализации.
URI: https://repo.knmu.edu.ua/handle/123456789/10533
Appears in Collections:Наукові праці. Кафедра патологічної анатомії

Files in This Item:
File Description SizeFormat 
статья Милица-Сорокина-Мирошниченко-Плитень.doc89 kBMicrosoft WordView/Open


Items in DSpace are protected by copyright, with all rights reserved, unless otherwise indicated.